"

27-е заседание Собрания депутатов состоялось в Дербенте

Фото:
1784
5 минут
27-е заседание Собрания депутатов городского округа состоялось 17 мая в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в мэрии города.

В заседании приняли участие глава Дербента Малик Баглиев, заместители главы администрации, начальники управлений администрации, руководители правоохранительных органов и общественных организаций, приглашенные лица.

По первому вопросу повестки дня «Об исполнении бюджета города Дербента за 2015 год» на заседании с докладом выступил начальник финансового управления администрации Айваз Рагимов. В докладе было отмечено, что бюджет города на 2015 год был принят без дефицита. В течение 2015 года проводилась работа по повышению эффективности использования бюджетных средств, ведению критериев и показателей оценки эффективности использования бюджетных средств. В целом по итогам 2015 года плановые назначения по доходам обеспечены на 75,9%, что выше показателей 2014 года на 46 413,8 тыс. рублей.

Бюджет городского округа, сообщил А. Рагимов, перевыполнен по налоговым и неналоговым доходам на сумму 1 641,7 тыс. рублей: при плане 256 833,0 тыс. рублей исполнение составило 258 474,7 тыс. рублей, или 100,6%. Сверх прогнозируемого объема в бюджет городского округа поступило доходов по всем подгруппам группы «неналоговые доходы», за исключением штрафов (санкций), в то время как в 2014 году их поступление составило 100,4% от запланированных поступлений.

Сравнительный анализ поступлений в доходную часть бюджета городского округа показывает уменьшение по собственным доходам в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 9,2 млн рублей. При этом объем неналоговых доходов в 2015 году увеличился на 2,0 млн рублей.

Доходные источники, по которым произошел рост в 2015 году, по словам докладчика, следующие: единый налог на вмененный доход – на 4361,0 тыс. рублей, акцизы по подакцизным товарам – на 1341,0 тыс. рублей, доходы в виде арендных платежей за земельные участки – на 801,0 тыс. рублей, штрафы, санкции, возмещение ущерба – на 763,0 тыс. рублей, налог на имущество физических лиц – на 411,0 тыс. рублей, налог на доходы физических лиц – на 76,0 тыс. рублей. Расходы бюджета за 2015 год, как отметил далее начальник финансового управления, с учетом уточнения были запланированы в объеме 2 204 885,3 тыс. рублей, фактическое исполнение сложилось в сумме 1 698 326,7 тыс. рублей, что составляет 77,0% к плановым назначениям.

В 2015 году расходная часть бюджета носила социальную направленность: доля расходов бюджета на социальную сферу в общем объеме расходов составила 62,7%. Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета занимают расходы по разделу «Образование» – 57,3%, ЖКХ – 24,6%.

В первоочередном порядке финансовым управлением финансировались расходы на выплату заработной платы, обеспечение мер по выполнению социальной политики, питание, оплату коммунальных услуг.

В течение 2015 года, как отметил в заключение Айваз Рагимов, финансовым управлением вносились предложения по сокращению расходов бюджета, а также по рациональному использованию бюджетных средств.

С содокладом на заседании выступил председатель контрольно-счетной палаты городского округа «город Дербент» Маил Ибрамхалилов, который отметил, что данные, представленные в отчете об исполнении бюджета за 2015 год, в основном согласуются с данными, отраженными в годовой отчетности распорядителей бюджетных средств.

Отчет об исполнении бюджета городского округа «город Дербент» за 2015 год был единогласно утвержден депутатами.

Далее, выслушав информацию, представленную главным инженером МБУ «УЖКХ» Руфетом Алиевым, по второму вопросу повестки дня депутаты внесли изменения в решение Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 12 мая 2014 года №6-2 «О муниципальной адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов на территории городского округа «город Дербент» на 2014-2016 годы».

Затем было предложено рекомендовать в состав городской территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса от Собрания депутатов начальника организационного отдела Собрания депутатов Видади Мамедова. Данная кандидатура была единогласно поддержана депутатами.

Выступивший на заседании глава Дербента Малик Баглиев поблагодарил депутатов, плотно работающих с администрацией, за поддержку и конструктивное сотрудничество и призвал их к дальнейшей совместной работе на благо Дербента. Он также сообщил о том, что посетил в Махачкале, в госпитале МВД РД, раненных в ходе спецмероприятий в Дербенте и убедился в том, что им оказывается вся необходимая помощь. Что касается квартир в пятиэтажном доме по ул. Крепостная, частично или полностью сгоревших во время штурма, создана специальная комиссия, которая в настоящее время оценивает размер ущерба, составляет дефектные акты, помогает жильцам в восстановлении документов, утраченных во время пожара, а также во временном их размещении. Все обязательства перед пострадавшими в ходе спецоперации и республикой, и муниципалитетом, заверил глава города, будут выполнены в рамках закона. Помочь жильцам, потерявшим имущество, может также каждый желающий, направив средства на расчетный счет ТСЖ или иным способом.

М. Баглиев также поднял такую важную тему, как коллективная ответственность за родной город и его благополучие. Он напомнил, что в ходе подготовки Дербента к 2000-летнему юбилею в обустройстве города были задействованы тысячи людей, а на реконструкцию улиц и парков потрачены сотни миллионов рублей. Сегодня важно сохранить то, что было сделано тогда, и сделать этого только силами городских коммунальных служб невозможно. Глава города предложил депутатам при встречах со своими избирателями объяснять им необходимость содержать в порядке территорию, прилегающую к их домам и торговым объектам, благоустраивать газоны и ухаживать за зелеными насаждениями.  

Градоначальник также ответил на вопросы депутатов, касающиеся приемки улиц и парков, реконструированных в ходе подготовки к юбилею города, антитеррористической защищенности образовательных учреждений в период проведения ЕГЭ.

В Дербенте создан штаб по организации и проведению предварительного голосования, сформированы 7 избирательных участков, где будет проводиться голосование. Председатель городского Собрания призвал всех собравшихся принять активное участие в праймериз и отдать свои голоса за достойных кандидатов, которые будут представлять нашу республику в нижнем парламенте страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела