"

Аппаратное совещание актива города состоялось в Дербенте

Фото:
1699
4 минуты
Аппаратное совещание с руководителями служб и структурных подразделений администрации города состоялось 16 мая в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Мероприятие началось с минуты молчания. Участники совещания почтили память начальника уголовного розыска ОМВД России в городе Дербенте Мусы Мусаева и прикомандированного бойца СОБРа Виктора Тимофеева, погибших 14 мая во время спецоперации в доме по ул. Крепостная.

Как проинформировала главный врач центральной городской больницы Дербента Румина Демирова, 14 мая в городскую больницу было доставлено 18 человек, пострадавших в ходе спецмероприятий, все они получили огнестрельные проникающие ранения. Двое из них – начальник угрозыска и боец СОБРа – погибли, трое были прооперированы, в том числе начальник участковых уполномоченных Эльдар Гасанов, получивший тяжелое ранение. Всем пострадавшим была оказана своевременная медицинская помощь, в настоящее время все они перевезены в госпиталь МВД РД в г. Махачкале.

Пострадавших во время спецмероприятий в госпитале МВД РД навестил глава Дербента Малик Баглиев. Их жизнь, по его словам, вне опасности, вся необходимая медицинская помощь оказывается, в чем он удостоверился, поговорив с главным врачом госпиталя и навестив в палатах начальника полиции города и других раненых.

Как доложил на совещании заместитель главы администрации Джалалутдин Алирзаев, 14 и 15 мая в городе активно работали сотрудники гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Для эвакуированных из многоквартирного дома по ул. Крепостная жильцов была организована доставка питьевой воды, горячего питания. Трем семьям, чьи квартиры пострадали в ходе штурма дома, предложено временно переселиться на турбазу «Чайка».  

Малик Баглиев подчеркнул огромную работу, которую проделали участковые уполномоченные, чтобы оперативно вычислить квартиру, в которой могут находиться люди, причастные к недавнему резонансному преступлению. Глава города также поручил своим заместителям создать штаб и подготовить план действий в чрезвычайных ситуациях с указанием всех мероприятий (определение размера ущерба, обеспечение жильем пострадавших), а также ответственных исполнителей и источников финансирования.

Далее о плановых мероприятиях по постановке предпринимателей на налоговый учет на совещании доложил начальник управления экономики и инвестиций Садулла Кудаев. С 25 апреля по 13 мая, по его словам, в ходе рейдовых мероприятий было обследовано 164 объекта, на налоговом учете состоят 68 индивидуальных предпринимателей. Межведомственной комиссией были проведены рейды в центральной части города, в районе Южной автостанции, а также на ул. Автовокзальная.  В ходе проверок с привлечением работников отдела архитектуры и градостроительства и управления земельных и имущественных отношений установлено, что по ул. Автовокзальная по периметру рынка «Северный» предпринимателями незаконно установлены навесы и торговые лотки, занимающие тротуар, а также проезжую часть.

За указанный период, как сообщил далее С. Кудаев, на налоговый учет встало 56 ИП, заключено 10 трудовых договоров. Общее число обследованных объектов с начала года составило 2 тыс. 488 единиц, на налоговый учет встало 470 ИП, заключен 131 трудовой договор.

Глава города М. Баглиев поручил продолжить, не снижая темпов, работу по увеличению поступлений в местный бюджет налоговых и неналоговых платежей и снижению неформальной занятости. Он также предложил привлечь к этой работе молодежные организации, в том числе волонтерский корпус «Дербент – 2000». Молодых людей следует привлечь и к социально значимой деятельности, санитарной очистке дворов, парков, улиц. Пусть они заходят в магазины, кафе, различные салоны и предупреждают их владельцев о необходимости привести в порядок прилегающие к их объектам территории. Одним коммунальным службам без поддержки и помощи со стороны горожан с этим не справиться.

Глава города рассказал о своей поездке в Баку, Хачмас и Кусары в рамках Дней Дагестана в Азербайджанской Республике. В плане чистоты, благоустройства улиц города нам есть чему поучиться у наших соседей.  

Выступивший на совещании председатель Собрания депутатов Дербента Мавсум Рагимов напомнил, что 22 мая в Дербенте, как и по всей стране, пройдет предварительное голосование, которое позволит выявить наиболее достойных кандидатов в депутаты Федерального Собрания Государственной Думы РФ седьмого созыва от Партии «Единая Россия». М. Рагимов призвал всех дербентцев принять активное участие в праймеризе.  

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к ЕГЭ и последнему школьному звонку, ревизией земель, и другие темы, имеющие важное значение для нормальной жизнедеятельности города.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела