"

В Буйнакске завершилась акция по обследованию состояния здоровья учащихся

Фото:
634
1 минута
В Буйнакске 6 октября завершилась недельная акция по обследованию состояния здоровья учащихся, которая стартовала 29 сентября во Всемирный день сердца, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Специалисты городского Центра здоровья детей провели обследование учащихся школ города. Чтобы оценить, насколько здоровы дети, школы посетили главный врач Центра Магомед Эльдарбеков, педиатр Зара Эльдарушева, врач по гигиеническому воспитанию Марина Магомедова, психолог Наида Кадиева и другие.

В течение десяти дней обследованы все учащиеся, выявлены подпадающие под группу риска. Группа риска означает более высокую, чем у других, вероятность развития какого-либо заболевания у ребенка. Комплексное обследование, относя ребенка к определенной группе риска, обращает внимание на эту повышенную вероятность развития болезни или выявляет патологию на ранней стадии, что позволяет своевременно начать лечение.

По результатам обследований в Центре здоровья функциональные отклонения и факторы риска были выявлены у более 85 % обратившихся. Наиболее часто выявлялись отклонения по результатам исследования отношения сред организма, при обследовании у стоматологического гигиениста, по результатам исследования общего холестерина и глюкозы в крови (40%), при обследовании на кардиовизоре  и в ходе профилактического офтальмологического обследования.

Данные о каждом обследованном ребенке занесены в учетную карточку и переданы в детскую поликлинику для дальнейшего наблюдения у участкового педиатра или при необходимости у специалиста.

Работники Центра провели в классах профилактические беседы о правильном питании, внимательном отношении к своему здоровью. Ребятам также раздали памятки для школьника по здоровому образу жизни и посоветовали составить правильный распорядок дня. По словам руководителя Центра  Магомеда  Эльдарбекова, такую же работу планируется проводить регулярно во всех школах города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела