"

Соблюдение правил пожарной безопасности в банкетных залах обсудили в администрации Буйнакска

Фото:
651
2 минуты
Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по обсуждению соблюдения правил пожарной безопасности в банкетных залах состоялось 28 сентября в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

На мероприятие, которое прошло под председательством и.о. заместителя главы администрации Буйнакска Саида Гаджиева, были приглашены представители всех заинтересованных структур: горгаза, электросетей, управляющих компаний, правоохранительных органов, МЧС, а также хозяева и администраторы банкетных залов.

«Уследить за всеми банкетными залами невозможно. Но когда происходит трагедия, мы начинаем обращать внимание на ту или иную ситуацию и создавать комиссии по проверке. Работать нужно на предотвращение этих происшествий», – сказал Гаджиев.

«Сегодня в Буйнакске функционируют 12 банкетных залов и рейды, проводимые сотрудниками Госпожнадзора и МЧС совместно с сотрудниками прокуратуры, выявили ряд нарушений. Между тем, не стоит забывать, что банкетные залы считаются объектами массового пребывания людей и к ним должны предъявляться особые требования для недопущения проявлений халатности и небрежности», – подчеркнул он.

По данным, приведенным сотрудниками МЧС, в ходе проверок выявлено 91 нарушение законодательства о пожарной безопасности. В суды направлено уже 7 исковых заявлений с требованием устранить нарушения в принудительном порядке, вплоть до закрытия данных объектов.  Самодельные печи, прохудившиеся шланги, неправильно хранящиеся газовые баллоны, отсутствие пожарной сигнализации, заставленные запасные выходы – все эти нарушения характерны для большинства банкетных залов. На них и указали хозяевам. Те, в свою очередь, согласились с выдвинутыми требованиями, но объяснили, что данная ситуация складывается по ряду не только субъективных, но и объективных причин. В частности, специальных печей заводского производства нет. Приходится пользоваться кустарными. Сложно отследить работу поваров, которые зачастую работают всю ночь и могут допустить небрежность.

Саид Гаджиев отметил, что формат данной встречи являет собой не желание запугать и наказать, а возможность совместно решить проблемы и минимизировать риски, чтобы не допустить повторения трагедии. Также он обратил внимание присутствующих на то, что существует террористическая угроза, а поскольку в банкетных залах на мероприятиях скапливается большое количество людей, стоит подумать и об их безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела