"

Превью матча «Крылья Советов» – «Анжи»

Фото: fc-anji.ru
3319
3 минуты

В воскресенье в гостевом матче 3-го тура «Анжи» сыграет с самарскими «Крыльями Советов».

«Крылья Советов». Всегда в элите

«Крылья Советов» – одна из тех команд, с которой «Анжи», играя в элите, пересекается в каждом своем сезоне. Ведь «Крылья» пока не покидали Премьер-лигу. (Интересный факт: даже «Зенит» и «Рубин», поднимавшиеся некогда на чемпионский пьедестал, не могут похвастаться беспрерывным пребыванием в элите российского футбола.)

Встречались наши команды в 2000-2002, 2010-2013 годах. К тому же трижды были сыграны матчи в рамках Кубка России, в которых дагестанские футболисты одержали 3 победы. В розыгрыше -2000/2001, обыграв «КС» (2:1), «Анжи» вышел в финал. А через два года самарцы были повержены на стадии 1/4 финала (в серии послематчевых пенальти). И в розыгрыше-2012/13 махачкалинцы были сильнее дома – 2:1.

Впервые – в 2000 году

Первое рандеву предстоящих соперников в чемпионате России состоялось 7 мая 2000 года в Махачкале. Стадион «Динамо», как обычно, был заполнен до отказа, и болельщики в очередной раз ждали от своих любимцев праздника. Они его дождались. Единственный мяч забил Гудков.

Подарок – живой орел

После равного первого тайма «Анжи» наращивал давление и практически закрыл гостей на их половине поля. Когда табло начало показывать последнюю четверть часа, один из лучших игроков матча – правый полузащитник Гудков – забил красивый гол. Новичок команды, приобретенный у смоленского «Кристалла», по обыкновению вышел на замену и за счет скорости не раз оставлял не у дел своего оппонента. На 76-й минуте Алексей, подоспев к отскочившему от защитника мячу, не раздумывая, пробил с острого угла. Удар получился на загляденье – мяч пушечным ядром влетел в ближнюю «девятку».

После финального свистка героя встречи ждал неожиданный подарок в виде… живого орла. Птица, символизирующая эмблему клуба, еще долго жила в номере Гудкова.

Сыграв вничью две игры подряд на выезде в сезонах 2000 и 2001, на своем поле «Анжи» в следующий раз выиграл более убедительно – 4:1. У нашей команды отличились Нарвик Сирхаев и Руслан Агаларов, отметившийся двумя мячами. Четвертый мяч у «Анжи» забил экс-игрок «Крыльев Советов» Эду, а у самарцев гол престижа провел Сергей Виноградов, который впоследствии, а именно второй круг сезона-2008, отыграл в составе «Анжи».

В 2010 году в Махачкале была зафиксирована нулевая ничья, а в Самаре сильнее оказался соперник – 3:0.

В позапрошлом сезоне дагестанская команда дважды вполне убедительно обыгрывала волжан – 3:0 и 3:1.

И в первом круге прошедшего чемпионата наша команда также была сильнее самарцев в гостях – 2:1.

Первый – на «Анжи-Арене»

Последний на сегодня матч между командами выбивался из общего ряда: 17 марта 2013 года «Анжи» провел первый матч на новенькой «Анжи-Арене» именно против самарцев.

В том поединке махачкалинцы имели заметное преимущество, создали множество моментов у ворот соперника, но поразили ворота «Крыльев» лишь однажды – в концовке матча гол Траоре позволил хозяевам уйти от поражения – 1:1.

Интрига матча

Разумеется, изюминки предстоящему поединку придают сразу 2 факта. Команду хозяев возглавляет бывший тренер дагестанского клуба Гаджи Гаджиев, а в составе волжан выступает Бенуа Ангбва, с которым махачкалинские болельщики также хорошо знакомы.

А не лучший старт обеих команд в этом сезоне потребует от соперников стремиться только к победе.

Источники
fc-anji.ru

Новости раздела