"

Заур Курбанов встретился с участниками летней смены центра «Сириус-Альтаир»

Фото:
1266
1 минута
Досуговые мероприятия организовали для участников смены в образовательном центре одаренных детей «Сириус-Альтаир» 6 августа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского государственного технического университета.

По приглашению руководства ДГТУ центр «Сириус-Альтаир» посетил заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Заур Курбанов. Чиновник провел с участниками смены 4-часовую беседу, в ходе которой дети задавали интересующие их вопросы. Поделившись своим личным опытом в самореализации, гость подчеркнул важность осознания в юности своих талантов, определения себя в жизни и постоянного саморазвития. «Уже сейчас у вас есть конкурентное преимущество перед теми, кого здесь нет. Используйте свой шанс», – призвал слушателей Курбанов.

Также в этот день дети и приглашенные преподаватели и представители издательства «Просвещение» из Москвы и Санкт-Петербурга совершили экскурсию в город Дербент. Мероприятие прошло под руководством заместителя директора центра «Сириус-Альтаир» Асият Парамазовой.

«Они смогли воочию увидеть всю красоту Дербента и прикоснуться к его вековой истории. Ребята побывали в цитадели “Нарын-Кала” и познакомились с древними памятниками архитектурного наследия комплекса: водохранилищем XI века, подземной тюрьмой зиндан XII-XIV веков, ханскими банями XVII века, ханским дворцом и ханской канцелярией», – поделился источник.

Кроме того, участники смены смогли принять участие в мастер-классе по декоративной живописи и научиться у студентки 4 курса направления «Дизайн» Алины Маллаевой технике росписи по стеклу.

Отметим, что организатором досуговых мероприятий и координацией образовательных программ на летней смене занимается Дагестанский государственный технический университет. По словам источника, в ближайшее время сотрудники вуза проведут для участников смены научный квест «Притяжение науки».

Новости раздела