"

Заседание Общественного совета провели в Минобрнауки Дагестана

Фото:
1701
5 минут
В министерстве образования и науки РД накануне, 14 октября, прошло заседание Общественного совета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Открыли его работу председатель Совета, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов и министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы организации воспитательной работы в образовательных учреждениях республики, реализации основных направлений программы развития русского и родного языков, и вопросы контроля качества услуг, предоставляемых образовательными организациями республики.

Заместитель начальника Управления дополнительного образования Минобрнауки РД Ирина Хайбулаева выступила с докладом о воспитательной работе, проводимой в образовательных учреждениях республики.

«Все мероприятия, проводимые нами, направлены на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и реализацию целого ряда комплексных программ культурного, физического и личностного развития учащихся. Неотъемлемой частью этих программ являются детские и молодежные  общественные организации и объединения. Огромная работа ведется по охвату детей различными мероприятиями, конкурсами и спортивными соревнованиями антитеррористической, военно-патриотической, культурно-правовой направленности», – отметила выступающая.

Она сообщила, что в настоящее время детским движением в республике охвачено более 300 тысяч детей и подростков, что составляет 85% от количества обучающихся. За три года охват детей дополнительным образованием увеличился на 6%.

Шахабас Шахов, комментируя выступление, отметил, что, прежде всего, внимание необходимо уделять детям, находящимся в сложной жизненной ситуации и детям из «группы риска».

Ирина Хайбулаева подчеркнула, что вовлечению таких детей в дополнительное образование уделяется особое внимание. «Ежегодно в системе образования проводится более 70 республиканских мероприятий и 50 зональных и финальных соревнований по различным видам спорта с участием свыше 600 тысяч учащихся, в том числе военно-спортивные игры среди учащихся специализированных (коррекционных) учреждений и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Возродились также спартакиады среди школьников, среди интернатных учреждений, учреждений среднего профессионального образования. В рамках программы развития спорта на селе построено 100 спортивных городков, на базе которых созданы школьные спортивные клубы. Эта работа продолжается и в текущем году», – подчеркнула докладчик.  

Участники заседания обсудили факторы, влияющие на эффективность проводимой воспитательной работы. Это и отсутствие подготовленных кадров, и слабая работа на муниципальном уровне, и отсутствие ремонта, и необходимых спортивно-технических условий для развития учащихся.

«Наша задача – создать условия, при которых все без исключения учащиеся Республики Дагестан имели бы беспрепятственный доступ к качественному образованию мирового уровня в соответствии со своими потребностями и способностями. Мы должны обеспечить возможность самореализации нашего подрастающего поколения, его интеграцию в общество», – рассказала Хайбулаева.

Далее на обсуждение был вынесен вопрос об изменениях в программе развития русского и родного языков.

Директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Гамидулах Исмаилов подробно рассказал о достижениях и проблемах в реализации программы.

Он отметил, что остро стоит проблема с изданием учебных пособий по родному языку, так как без одобрения на федеральном уровне это невозможно. «Нам не удается включить “родной язык” в единый перечень. Программа у нас есть, но нет финансирования. И, несмотря на это, по индикаторам мы не отстаем», – заявил Исмаилов.

Он также сообщил, что за последнее время путем активного взаимодействия с ДИРО, вузами, Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, педагогическими колледжами и образовательными организациями созданы учебные материалы по русскому языку для дошкольных организаций, разработана методика обучения русскому языку в старших классах, издано три школьных словаря на трех языках, выпускается ежеквартальный журнал «Русский язык в дагестанской школе», разработана концепция изучения родных языков и литературы в образовательных организациях с русским и родным языками обучения.

«По родным языкам также разработаны программы и изданы методические материалы для дошкольных образовательных организаций. И здесь мы идем на опережение», – заключил выступающий.

Еще одной важной темой заседания стал контроль качества услуг, предоставляемых образовательными учреждениями республики. С докладом на эту тему выступил ректор Дагестанского института развития образования (ДИРО) Абулмуслим Муртазалиев.

«В 2016 году ДИРО начал работу по профессиональной переподготовке педагогов. Разработаны и реализуются дополнительные образовательные программы профессиональной переподготовки по двум направлениям: “Менеджмент в образовании”, “Педагогика и психология, педагогика образования”. В процессе разработки находится ряд программ по разным направлениям переподготовки», – сообщил Муртазалиев.

Он рассказал, что с созданием Центра оценки качества образования данное направление стало одним из важных в деятельности Института. Так, за прошедший учебный год специалистами Центра проведена огромная работа по оценке качества образования всех муниципальных образовательных учреждений республики. Информация была проанализирована и передана начальникам управлений образования для устранения критических замечаний, выявленных в ходе мониторинга.

Также в целях оценки качества знаний школьников на протяжении года Центр координировал организацию и проведение Всероссийских проверочных работ, Национального исследования качества образования, Международных исследований качества граждановедческого образования ICCS и Международного исследования «Изучение качества чтения и понимания текста PIRLS – 2016».

«Оценку знаний проходили не только школьники, но и учителя. Впервые в республике в этом году проводили анкетирование по рейтинговой оценке учителей русского языка (4 тыс. 897 учителей) и математики (3 тыс. 418 учителей). Центр планирует продолжить эту работу и в дальнейшем с целью охвата рейтинговой оценкой всех педагогов республики», – сообщил ректор ДИРО.

Завершилось заседание обсуждением целей и задач Минобрнауки РД на новый учебный год.

В обсуждении приняли участие директор Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН Магомед Магомедов, декан лечебного факультета ДГМУ Разин Рагимов, директор Дагестанского профессионально-педагогического колледжа Али Абдуллаев, доктор физико-математических наук, профессор Музакир Шихсаидов, учитель Тидибской СОШ Шамильского района  Ахбердило Ахбердилов, председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов.

Новости раздела