"

Встреча с министром внутренних дел по Дагестану прошла в ДГУ

Фото:
1934
2 минуты
Встреча министра внутренних дел по Дагестану Абдурашида Магомедова со студентами Дагестанского государственного университета прошла 8 декабря в конференц-зале филологического факультета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии также приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и ректор Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии министерства юстиции России Багавдин Магомедов.

В ходе встречи Абдурашид Магомедов рассказал о проблеме ухода молодых людей в ИГИЛ, о том, с чем приходится сталкиваться работникам правоохранительных органов в своей работе.

«Вы видите по поведению наших людей в быту, что нет взаимного уважения. Многие молодые люди ведут себя по-хамски. Это результат перекосов, которые произошли в девяностые годы, это наша необразованность. Мы находимся в состоянии постоянного противостояния с дагестанским бандподпольем. В последние годы некоторая стабильность в республике есть, но ситуация в Дагестане такова, что осложнения могут быть в любое время. Мы хотим понять, откуда появилась эта идеология. Эти ребята, не прочитав ни одной книжки, трактуют, как нам жить», – отметил глава МВД.

По словам Абдурашида Магомедова, на сегодняшний день примерно 900 дагестанцев находятся в бандподполье в Сирии. Некоторые из них осознанно забрали свои семьи, малолетних детей, руководствуясь псевдорелигиозными идеями. Все эти люди объявлены в федеральный розыск. Кроме того, есть серьезные бандподполья на территории нашей республики. Основные очаги напряжения сейчас в Южном Дагестане, в горных районах: Шамильском, Хунзахском, Гунибском, Цумадинском, Цунтинском.

Магомедов назвал ряд проблем, которые сегодня наиболее часто встречаются в Дагестане. Он отметил, что в республике в 3 раза меньше регистрируется преступлений, чем в среднем по стране: «Дагестанцы не подвержены совершению общеуголовных преступлений, у нас очень малая бытовая преступность. Хуже ситуация наблюдается в обороте оружия, которая начала ухудшаться с 90-х годов. На сегодняшний день зарегистрировано около 2 тысяч преступлений, связанных с задержанием лиц с оружием».

Он также обозначил проблемы, связанные с распространением наркотиков и детской преступностью. «Почти 5 тысяч больных наркоманией стоят на учете. По нашим данным, около 15 тысяч человек принимают наркотики. Также большое количество людей, которые занимаются сбытом наркотиков», – констатировал министр.

В завершение своего выступления Абдурашид Магомедов упомянул и вопрос профессионализма работников полиции, которые нарушают законы, злоупотребляя властью. Это также связано с неграмотностью, считает министр.

Далее студенты смогли задать министру интересующие их вопросы, для чего в зале были установлены микрофоны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела