"

В Махачкале подвели итоги реализации совместного проекта ДГУ и Фонда Гаджи Махачева «100 учителей»

Фото:
1530
2 минуты
Подведение итогов реализации проекта «100 учителей», в рамках которого сотня учителей дагестанских школ смогла бесплатно пройти курсы повышения квалификации, состоялось 4 июля в ректорате Дагестанского государственного университета.

Проект был реализован Фондом Гаджи Махачева совместно с Дагестанским государственным университетом. Курсы повышения квалификации прошли в стенах ДГУ в течение двух недель, стартовав 13 июня.  Школьным учителям рассказывали о предметных особенностях проектирования и реализации учебного процесса в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Открывая мероприятие, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов подчеркнул важность проекта «100 учителей».  «Подобное внимание к школьным учителям необходимо, потому что только через учительский корпус можно поднять на новый уровень школьное образование.  В этом году из ста прошедших курсы учителей 77 были представителями Махачкалы и Каспийска. Думаю, будет правильным, если в следующий раз мы расширим географию проекта и привлечем больше учителей из сельских школ республики», – добавил он.

Заместитель председателя Совета при Главе РД по устойчивому развитию и приоритетным проектам Республики Дагестан Абдулхалик Гиндиев отметил, что существование такой структуры, как Фонд Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры, является большой удачей для региона. «Фонду уже 17 лет. За все эти годы он сохранил свое лицо и доказал необходимость своего существования в республике.  Он доказал, что фонд реально помогает республике, молодежи, нынешнему поколению», – заявил Гиндиев.

Декан факультета повышения квалификации преподавателей института дополнительного образования при ДГУ Низам Загиров сообщил, что в рамках курсов было проведено 724 занятия по девяти направлениям. «Их зачитывали профессора, доктора наук, доценты и опытные учителя Махачкалы и Каспийска. На наших курсах побывала доктор педагогических наук, профессор Астраханского государственного педагогического университета Ильязова Марьям. Участниками курсов стали представители из Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Казбековского, Гунибского и других районов. Отмечу также, что в этом году появились направления для учителей информатики и физики», – рассказал он.

Президент Фонда Гаджи Махачева Патимат Магомедова призвала участников проекта стремиться к самосовершенствованию. «Наука и система общешкольного образования не стоят на месте. Естественно, и вы, школьные учителя, должны постоянно развиваться и идти вперед, ведь от вас зависит будущее республики и страны. Надеемся, что знания, полученные в стенах университета, вы внедрите в ваших школах и будете делиться ими со своими коллегами», – сказала она.

Также в рамках встречи выступили председатель Республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Магомед Амиродинов и учителя, которые поделились впечатлениями от прохождения курсов и поблагодарили организаторов проекта. Кроме того, участники встречи внесли свои предложения по дальнейшему развитию проекта.

В завершение мероприятия депутат Народного собрания РД Далгат Махачев вручил учителям сертификаты о прохождении курсов.

Добавим, что проект «100 учителей» реализуется в республике уже третий год. За два предыдущих года благодаря проекту курсы повышения квалификации успешно завершили 280 учителей.

Новости раздела