"

В ДГУ проходит фестиваль «Майдан»

Фото:
2896
3 минуты

Впервые в Даггосуниверситете проходит фестиваль культуры и фольклорного искусства народов Дагестана «Майдан». 26 октября состоялся отборочный этап фестиваля. По замыслу организаторов, главной его целью явилось стремление показать красоту и многообразие дагестанской культуры, сохранить и приумножить духовно-нравственные, исторические традиции народов Дагестана.

В фестивале приняли участие все факультеты вуза. Каждый из них готовил представления по семи номинациям: экспозиция с краткой информацией о народе (этносе), его истории, культуре, быте; национальный обряд; национальная песня; сказание, эпос, поэзия, былина на национальном языке с инсценировкой; дефиле национальной одежды; демонстрация и дегустация блюд национальной кухни.

В качестве жюри организаторы пригласили видных деятелей культуры и искусства Республики Дагестан, а именно директора хореографической школы-студии ансамбля танца «Лезгинка», заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан Тарият Капиеву, режиссера, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан Эмиля Курбанова, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан Валерия Шаулова.

В фойе перед Студенческим клубом ДГУ с утра развернулись национальные майданы, демонстрировавшие зрителям все многообразие культуры. Участники фестиваля встречали гостей в красивых народных костюмах. Исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов, проректор по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова обошли все майданы и вместе с гостями фестиваля с восторгом вспоминали старинные традиции дагестанцев.

Жюри с большим удовольствием рассматривало декорации и дегустировало традиционные дагестанские блюда.

На «Кумыкском майдане», подготовленном факультетом культуры, можно было наблюдать за горянками, занятыми ческой шерсти, молотьбой. Когда горцы начинали играть на традиционных музыкальных инструментах, они дружно запевали народные песни. Казачий отряд студентов исторического факультета угощал гостей и рассказывал о богатстве культуры казаков. На всех майданах были представлены изделия гончаров, различные кувшины, глиняные горшочки, а на «Лакском майдане» факультета психологии и философии горела старинная лампа.

Удивительна дагестанская кухня – каждый народ имеет свой рецепт отдельного блюда. И каждому, пришедшему на это пиршество, выдалась возможность познакомиться с богатой традиционной кухней народов Дагестана.

Симпатию жюри вызвал и тот факт, что студенты готовили блюда, стараясь учесть старинные традиции их приготовления.

Знакомство с культурой дагестанских народов продолжилось в Студенческом клубе ДГУ. Участники фестиваля представили зрителям народные танцы, песни, традиции и сюжеты национальных легенд.

Традиционные национальные символы лучше всяких слов говорят о жизни, истории и обычаях народностей, представленных на сцене. Поэтому многие участники в своих номерах использовали различные национальные изделия, с помощью которых пытались воссоздать картину определенного обряда или исторического события. Несмотря на то, что были инсценировки на национальных языках, зритель мог понять, о чем идет речь.

Наибольшее внимание привлекали именно театрализованные представления студентов. Студенты физического факультета показали свадебный обряд андалов. Они также очень интересно рассказали об историческом селении Чох как об «очаге знаний и ученых».

Историческим событиям эпохи имама Шамиля студенты эколого-географического факультета посвятили очень трогательную сцену «Передача Джамалутдина русским». Видя угрожающее положение защитников Ахульго, имам согласился отдать в аманаты сына, будучи уверенным, что генерал П. Граббе сдержит свое слово и отведет войско от Ахульго.

После окончания концерта присутствовавшие еще долго не хотели расходиться и обсуждали увиденное. Жюри продолжило свою работу оценивания творческих выступлений. Напомним, что лучшие номера будут представлены на гала-концерте фестиваля «Майдан».

Отборочный этап фестиваля прошел ярко. Фестиваль еще раз показал уникальность традиций и в то же время неразрывную связь общей культуры народов Дагестана.

Новости раздела