"

Участнику Великой Отечественной войны, профессору ДГУ Михаилу Вагабову установлена мемориальная доска

Фото:
1624
3 минуты
Мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Дагестанского государственного университета Михаилу Вагабову установлена 16 апреля на доме номер 18 по проспекту Расула Гамзатова в городе Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В митинге, посвященном этому событию, принимали участие первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, заместитель главы администрации Махачкала Камиль Изиев, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, декан факультета философии и психологии ДГУ Мухтар Яхьяев, родственники, коллеги и ученики Михаила Вагабова.

Открыл и вел мероприятие проректор ДГУ Назир Ашурбеков. Он в частности отметил, что практически вся трудовая деятельность крупного ученого и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Михаила Вагабова связана с Дагестанским государственным университетом. В 1946 году Вагабов поступил на историко-филологический факультет Дагестанского государственного педагогического института имени С. Стальского. После успешного окончания первого курса из-за острой нехватки юридических кадров он по решению правительства республики был направлен на учебу в Азербайджанский госуниверситет на юридический факультет, который успешно окончил в 1952 году. После учебы приехал в Дагестан и работал на различных должностях в госаппарате, а с 1963 года более 50 лет работал в ДГУ.

Михаил Вагабов относится к числу известных исламоведов страны и республики. Он внес большой вклад в науку по проблемам исламоведения, является автором более ста монографических исследований и научных статей. Вагабов стал лауреатом Государственной премии Республики Дагестан за работу «Ислам и современность» в 2003 году. Профессор решением Ученого совета ДГУ был утвержден руководителем Центра «Исламских исследований Северного Кавказа». По его инициативе при ДГУ был открыт диссертационный совет по защите докторских диссертаций по религиоведению, философской антропологии, философии. Он основал первый в России научный журнал о исламоведении, включенный в Перечень ведущих журналов ВАК.

Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов в своем выступлении отметил, что символично установление мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, известному ученому и общественному деятелю нашей республики Михаилу Вагабову в канун Дня Победы на доме по улице, по которой скоро пройдут маршем наследники Великой Победы. Внуки Михаила Вагабова тоже будут нести в марше наследников Победы портрет профессора.

Декан факультета психологии и философии Мухтар Яхьяев отметил, что 18-летним юношей Вагабов был призван в ряды Красной Армии, принимал активное участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. Он был активным участником Сталинградской битвы в 1942-1943 годах, воевал на I Украинском фронте в составе гвардейского штурмового авиационного полка, был тяжело ранен. После выписки из госпиталя снова вернулся в строй и воевал в I гвардейском полку авиации дальнего действия. Многие из начинаний Михаила Вагабова в научной и педагогической деятельности и сегодня развиваются в ДГУ.

О своих воспоминаниях о Михаиле Вагабове говорили доцент кафедры теории и истории религии и культуры Садык Саидов, заведующий кафедрой философии ДГМА Тельман Кафаров и другие. В заключение Нариман Вагабов от имени родственников поблагодарил руководство Республики Дагестан и руководство ДГУ за сохранение и увековечение памяти Михаила Вагабова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела