"

У.М.Н.И.К.и отчитались о проделанной по проектам работе

Фото:
1860
2 минуты
12 сентября в ДГТУ, на базе Регионального представительства Фонда содействия  развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, состоялась отчетная конференция по переходу победителей программы У.М.Н.И.К. 2013-2014 годов на заключительный этап, сообщили РИА «Дагестан» в представительстве. Молодые инноваторы отчитались о проделанной работе по своим проектам, которые были представлены в четырех направлениях: Н1– Информационные технологии; Н2 – Современные материалы и технологии их создания; Н3 – Новые приборы и аппаратные комплексы; Н4 – Биотехнологии.

У.М.Н.И.К.и рассказали о том, что было сделано ими по проекту за год, каких качественных и количественных результатов они достигли. Так, по проекту Шамиля Кузурова «Разработка волновой электроэнергетической станции» получен патент на изобретение. По двум проектам направления «Информационные технологии» – «Разработка мультимедийной образовательной системы “Мультизнайка”» Натальи Карапац) и «Разработка системы распознавания эмоций» Мадины Мамедовой – поданы заявки на получение свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, эти программы уже успешно внедряются в образовательных учреждениях Махачкалы.

По проекту Сабира Алиева «Разработка системы охлаждения автомобильного двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с индивидуальным электроприводным насосом» имеется договоренность с ОАО «Авиаагрегат» о сборке экспериментального образца на базе завода и т.д.

Кроме того, У.М.Н.И.К.и представили научные статьи по результатам проделанной работы. Многие из выступивших опубликовали свои статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК. У.М.Н.И.К.и также в течение года участвовали в научных конференциях, выставках и форумах регионального, всероссийского и международного уровней.

Участники встречи обсудили с экспертами календарный план работ на второй год и обозначили перспективы коммерциализации и дальнейшего усовершенствования своих разработок.

В целом, эксперты положительно оценили ход выполнения проектов, всем У.М.Н.И.К.ам были даны соответствующие рекомендации, а также разъяснены условия участия в программе финансирования Фонда «Старт».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела