"

Тест по истории Отечества в Дагестане напишут на пяти площадках

Фото:
1144
1 минута
Дагестан присоединится к масштабной международной акции – тестированию по истории Отечества, которое пройдет 26 ноября во всех регионах страны в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!». Участникам будет предложено ответить на 40 вопросов за 40 минут. Это можно будет сделать на специальных площадках или на сайте проекта кдгр.рф. Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным.

Площадками для проверки знаний в Дагестане станут школы № 8 и № 4 города Кизилюрта, школа № 1 города Избербаша, Терекли-Мектебская школа имени Джанибекова в Ногайском районе и Дагестанский государственный университет народного хозяйства в Махачкале.

Историческое тестирование будет уже третьим и посвящено оно всей отечественной истории. Вопросы теста составлены учеными из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В апреле в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!» состоялся тест по истории Великой Отечественной войны. Всего участниками предыдущих двух стали более 320 тысяч человек из 33 стран.

В этом году проект поддержало Российское военно-историческое общество. «При проведении первого теста мы ставили себе задачу проверить знания россиян и соотечественников об истории России. Сегодня наша цель гораздо выше – увлечь людей получением исторических знаний. Только имея знания, мы приобретаем российскую идентичность, можем противостоять фальсификации истории нашей страны», – говорит руководитель проекта Мария Воропаева.

В рамках Года российского кино организаторы также предложат Интернет-пользователям пройти тест на знание российской кинематографии. На решение 20 вопросов будет отведено 20 минут. По мнению авторов, это позволит привлечь внимание граждан к лучшим произведениям отечественного киноискусства.

Площадки для проверки знаний зарегистрированы также в США, Туркменистане, Азербайджане, Приднестровье, ДНР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела