"

Студенты колледжа ДГУ посетили ветерана ВОВ Николая Паливоду

Фото:
1482
1 минута
Студенты колледжа при юридическом факультете Дагестанского государственного университета 27 апреля посетили ветерана Великой Отечественной войны Николая Паливоду, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Николай Паливода рассказал молодым людям об основных моментах его участия в Великой Отечественной войне. С высоты своего опыта жизни дал наставления студентам: заниматься физкультурой, учиться и быть полезным своей родине.

Николай Паливода родился в 1923 году в станице Варениковская Краснодарского края. В 1943 году принимал участие в боях за освобождение Кавказа - рядовой солдат, разведчик, стрелочник (полк-1279).  Был ранен. Награжден медалью «За отвагу» в 1943 году.

Свою преданность и ответственность за родину Николай Паливода показал в своих достижениях в области геологии. Участвовал в открытии различных месторождений (Бакр-Тау, Таш-Тау, Майское, Южно-кузнечное, Кизил-Дере и др.) по всей стране. Автор большого количества научных трудов, посвященных месторождениям, геологической разведке.

С 1968 года до выхода на пенсию Николай Константинович работал в Институте геологии Дагестанского научного центра РАН научным сотрудником. Был награжден значком «Отличник социалистического соревнования» министерства геологии и охраны недр СССР, Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени, Почетной грамотой министерства природных ресурсов Российской Федерации, а также другими медалями и почетными грамотами республиканского и федерального уровня.

Новости раздела