"

Современные формы работы с молодежью по противодействию идеологии терроризма обсудили в ДГИ

Фото:
1976
2 минуты
Семинар-тренинг для специалистов по работе с религиозной молодежью на тему  «Современные формы работы с молодежью по противодействию идеологии терроризма» прошел 7 октября в конференц-зале благотворительного фонда «Инсан», сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанском гуманитарном институте.

Мероприятие прошло в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год», утвержденной постановлением Правительства республики от 25 ноября 2014 года №569.

Организаторами семинара выступили Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями республики.

В работе семинара-тренинга приняли участие ректор ДГИ Магомед Магомедов, богослов Ахмад-хаджи Абдурашидов, помощник ректора ДГИ Магомедхабиб Тажудинов, представители Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями, министерства по делам молодежи Дагестана, а также специалисты, работающие с религиозной молодежью, преподаватели ДГИ, студенты и ведущие СМИ республики.

С приветственным словом в адрес участников семинара-тренинга обратился Магомед Магомедов, который поблагодарил всех за участие и пожелал плодотворной работы. В своем обращении к специалистам, работающим с религиозной молодежью, Магомедов отметил, что 80% молодых людей вербуют именно через интернет. «Это доказывает то, что информационно мы им проигрываем. Мы должны стремиться развиваться в сфере технологий для  воздействия тем самым на молодежь», – подчеркнул ректор.

Также он призвал специалистов использовать новые методики в работе с молодежью. «Дети сегодня знают больше родителей. Потому что технологии превзошли наши все ожидания. Поэтому нам нужно находить к ним подход через технологии и интернет», – подытожил Магомед Магомедов.

Далее слово было предоставлено ученому-богослову, который непосредственно работает и сталкивается с молодежью повседневно, Ахмаду-хаджи Абдурашидову. Он подробно объяснил, как нужно работать с современной молодежью, какие методы и примеры использовать. «Мы должны знать орудие противника, как он воздействует на молодежь,  изучать психологию. В своем общении или же проповедях мы должны быть открыты для них, говорить на доступном языке и поддерживать психологический контакт с каждым из них», – отметил Ахмад-хаджи Абдурашидов. Богослов также посоветовал специалистам повышать свою деятельность в информационном поле.

В своем докладе Магомедхабиб Тажудинов подробно рассказал и разобрал на примерах, как идеологи-радикалы влияют на сознание молодых людей. Представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями также отметили важность работы именно в сети Интернет.

В ходе семинара-тренинга прошла свободная дискуссия, в которой специалисты по работе с молодежью задавали вопросы выступавшим и делились идеями по формам работы с современной молодежью.

Специалисты министерства по делам молодежи Микаил Микаилов и Газимухаммад Мухумагазиев продемонстрировали свой проект по противодействию терроризму. Также показали информационный проект «Актуальная тема», запущенный совместно с министерством и ДГИ, в котором участники, гости и эксперты разбирают вопросы, связанные с противодействием терроризму.

В завершении семинара-тренинга всем участникам были вручены сертификаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела