"

Предварительный отбор проектов на Северо-Кавказский форум «Машук – 2014» прошел в ДГТУ

Фото:
2225
2 минуты
Предварительный этап конкурса молодежных проектов «Машук – 2014», главная цель которого отобрать лучшие проекты, которые поедут на Северо-Кавказский форум, прошел 24 мая в Дагестанском государственном техническом университете.

Отбор проектов проходил с 10 часов утра и до 5 часов вечера. Целью данного мероприятия стало повышение качества подготовки к форуму участников из республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов, который отметил, что сегодняшняя встреча открывает череду «предмашуковых» мероприятий.

«В этом году «Машук» пройдет с 3 по 17 августа в пятый юбилейный раз, что накладывает еще больше ответственности на его участников. Нам выделили квоту на 500 человек. Отбор на форум будет проходить строже, чем в предыдущие годы. Это связано с тем, что грантодержатели прошлого года не совсем добросовестно распоряжались  выделенными им средствами. В этом году мы расстанемся с этими людьми и дадим дорогу тем, кто действительно хочет продвигать свои идеи и получить поддержку для реализации своего проекта», – заявил Курбанов.

Замминистра поблагодарил руководство университета и лично ректора Тагира Исмаилова за оказанную поддержку в подготовке к форуму и пожелал успехов всем участникам.

Проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Марина Котенко в своем выступлении отметила, что студенты университета ежегодно принимают активное участие в данном форуме и успешно реализовывают свои проекты.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко в свою очередь призвала ребят воспользоваться возможностью получить тот багаж знаний, который предоставляет форум «Машук», обменяться опытом и получить мастер-классы от профессионалов своего дела.

После официальной части руководитель организации участия дагестанской делегации на форуме «Машук – 2014» М. Абдуллаев объявил о начале работы конвейера проектов, где желающие могут зарегистрировать свои данные.

В рамках данной площадки присутствующие получили возможность проконсультироваться со специалистами по семи аспектам проектов: актуальность, креативность, эффективность, адресность, практичность, масштабность, публичность, для того, чтобы качественнее сформировать свою проектную идею.

Было представлено более 120 проектов. Как отметили в ДГТУ, на этой площадке из 70 прошедших отбор работ 64 проекта принадлежат представителям технического университета.

Организаторы подчеркнули, что это не последнее «предмашуковое» мероприятие этого года, поэтому у дагестанской молодежи есть отличный стимул готовиться к следующим презентациям и отбору.

Новости раздела