"

Правовую культуру избирательной кампании обсудили в ДГУ

Фото:
1686
2 минуты
Правовую культуру избирательной кампании обсудили в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Встреча, посвященная подготовке к выборам депутатов, которые состоятся в сентябре текущего года, прошла в конференц-зале ректората ДГУ 19 июня.

В мероприятии приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, 1-й заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Адильбек Мурзаев, заместитель председателя городского Собрания депутатов, декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов, председатель территориальной избирательной комиссии по Советскому району Махачкалы Константин Аванесов, председатель Комитета горсобрания  по местному самоуправлению, законности и связям с общественностью Руслан Курамагомедов, представители молодежных организаций и студенты ДГУ.

О структуре территориальной избирательной комиссии и партийной деятельности вначале встречи рассказал Адильбек Мурзаев.

«Согласно новому закону, принятому на 50-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан «О статусе городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», городской избирательный участок разделен на 3 секции – Ленинский, Советский и Кировский районы, и выборы будут проходить исключительно по месту проживания.

Важно наличие голосов молодежи на выборах, которым предоставляется возможность по законодательству с 18 лет стать участниками избирательного процесса. Кроме того, они могут претендовать на место в молодежном парламенте, куда принимаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Для этого нужно написать заявление, предоставить ряд документов, которые будут свидетельствовать об активной жизненной позиции молодого человека», – отметил А. Мурзаев.

По его словам, попасть в партийные списки, которые бывают закрытыми в момент регистрации и не могут быть изменены, можно, написав заявление в любую политическую партию, в региональное или местное отделение, выступив в качестве сторонника этой партии и заручившись поддержкой порядка 10 человек из партии. «Но, не имея опыта политической, общественной работы, твердой гражданской позиции, нет смысла заявлять о своей кандидатуре», – подчеркнул Адильбек Мурзаев.

Участниками встречи было отмечено, что предвыборная кампания и сам избирательный процесс ориентированы на «дорожную карту», которая разбивает деятельность партий на четыре стадии: подготовительный, стартовый, активный и поствыборные действия.

Также представители горсобрания Махачкалы ответили на вопросы собравшихся.

Напомним, что выборы пройдут 13 сентября текущего года в 579 сельских и городских поселениях, 5 городах Дагестана, а также в 3 внутригородских районах Махачкалы.

Новости раздела