"

Опыт народов Дагестана в сфере противодействия терроризму и экстремизму обсудили в ДГИ

Фото:
2624
3 минуты
Круглый стол на тему «Опыт народов Дагестана в сфере противодействия терроризму и экстремизму» прошел 22 сентября в стенах благотворительного фонда «Инсан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского гуманитарного института.

Его организаторами выступили Дагестанский гуманитарный институт, муфтият и Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики. Основной задачей стало обсуждение опыта народов Дагестана в сфере противодействия экстремизму и терроризму в целях обеспечения общественной безопасности и содействия в профилактике правонарушений на территории Республики Дагестан согласно ФЗ от 06.03.2006 года «О противодействии терроризму» и ФЗ от 25.07.2002 года «О противодействии экстремистской деятельности».

Модератором встречи выступил помощник ректора ДГИ Мухаммадхабиб Тажудинов. На мероприятие были приглашены представитель муфтията Дагестана Магомед Майранов, начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и муниципальными органами Дагкомрелигии Сейфедин Велибеков, консультант отдела национальной политики министерства по национальной политике РД Руслан Сулейманов, руководитель исполкома ДРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев, заместитель имама по делам молодежи Хасавюртовского района Ахмад Абдурашидов, начальник центра профессиональной подготовки МВД по РД Абдулатип Абдулатипов и другие. Также на круглом столе присутствовали представители СМИ, блогеры и общественные деятели.

Во вступительном слове представитель отдела просвещения муфтията Дагестана Мухаммад Майранов подчеркнул значимость проведения этого мероприятия и пожелал плодотворной работы.

Далее с приветственным словом обратился ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Магомедов. Он подчеркнул, что проводимый круглый стол посвящен дагестанскому народу, который в трудные минуты объединялся перед лицом врага и боролся с ним плечом к плечу. «У нас богатый опыт и об этом нужно говорить. Происходят же беды и трагедии лишь от того, что мы забываем свою историю. Знатоками религии могут быть не все, но свою историю должен знать каждый», – подчеркнул Магомедов.

Член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев на примерах из личного опыта рассказал о том, что происходило в годы военных событий, во время вторжения боевиков в Дагестан. «Руководство республики, правоохранительные органы, жители всегда объединялись против экстремистов, тем самым сохранили мир в Дагестане», – подытожил Хадулаев.

Представитель Дагкомрелигии Сейфедин Велибеков поделился той работой, которая проводится в комитете, по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Он подчеркнул, что каждому из нас важно четко выражать свою гражданскую позицию по обозначенному вопросу.

О работе Миннаца и Минмолодежи по борьбе с терроризмом и экстремизмом рассказали Руслан Сулейманов и Микаил Микаилов. Всеми выступающими было отмечено, что методов борьбы много, в каждом конкретном случае необходимо использовать разные подходы, знать психологию людей. Однако в области средств массовой информации, в частности, интернета, мы проигрываем, крайне важно усилить работу в этой сфере.

Стоит отметить, что круглый стол носил непринужденный характер: каждый мог высказаться, поделиться опытом, предложить свое видение решения данной проблемы.

В завершении работы круглого стола его участники приняли проект резолюции, который будет разослан всем министерствам, ведомствам, а также опубликован в СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела