"

На территории ДГТУ заложили первый камень в строительство бассейна

Фото: Арсен Абдуллаев
3490
3 минуты
В среду, 26 июня, в Махачкале в торжественной обстановке был заложен первый камень в строительство бассейна на территории Дагестанского государственного технического университета.

Напомним, что вуз принял участие в проекте партии «Единая Россия» «500 бассейнов для вузов России» по строительству плавательного бассейна на его территории в 2012 году. По результатам участия ДГТУ вошел в число 11 вузов России, на территории которых будут построены новые плавательные бассейны с размерами чаши 25х11 метров, тем самым продолжив формирование уникального спортивно-оздоровительного комплекса, который станет «центром притяжения» спортсменов и специалистов в сфере физической культуры и спорта. Бассейн планируют построить и сдать в эксплуатацию в 2014 году.

Участие в мероприятии приняли министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, первый заместитель министра образования и науки Дагестана Идрис Мусаев, представители министерств и ведомств республики, регионального отделения партии «Единая Россия», студенты и преподаватели вуза.

Открыл торжественное мероприятие Тагир Исмаилов, который отметил, что реализация данного проекта, обещающего стать важным звеном социальной инфраструктуры университета, позволит каждому представителю вуза воспользоваться возникшими широкими дополнительными возможностями для развития физической подготовки, организации спортивно-массовой работы, популяризации водных видов спорта и здорового образа жизни в целом. При строительстве будут применены самые современные технологии, в комплексе предусмотрена вся необходимая инфраструктура, соответствующая самым высоким современным стандартам, созданы все условия для занятий плаванием.

Магомед Магомедов в своем выступлении отметил, что это очень хороший проект. «Программ сейчас реализуется немало. Наше министерство занимается реализацией 7 программ по развитию физической культуры и спорта. К сожалению, не все программы воплощаются в жизнь. Сегодня начало больших созиданий, и мы надеемся, что этот объект будет завершен в срок.

Спортсмены Дагестана сегодня достойно представляют республику в таких видах спорта, как вольная борьба, дзюдо, тхэквондо и других. Но пловцов, которые бы преуспели на соревнованиях в России и за рубежом, нет. Надеюсь, что строительство данного бассейна будет способствовать развитию данного вида спорта в Дагестане, и очень скоро мы услышим об успехах наших пловцов. Конечно, бассейны в республике есть и сегодня, но этот будет соответствовать всем современным требованиям для подготовки спортсменов. Пока это только первый такой бассейн, который строится в Дагестане, но будем надеяться, что в ближайшее время появится еще не один такой спортивный объект», - сказал министр спорта республики.

Заместитель председателя Совета по физической культуре и спорту при Президенте Дагестана Магомедэмин Гаджиев, который выступает координатором данного проекта в республике, в своем выступлении отметил, что строительство бассейна на территории ДГТУ – результат большого труда руководства вуза.

«Я видел, с каким упорством ректор шел к этой цели. Партийный проект «500 бассейнов для вузов России» реализуется уже с 2010 года. К сожалению, наша республика отставала с подготовкой проектов и документов, но первый успех уже есть и проект реализуется и на территории Даггостехуниверситета. Сейчас мы распространяем опыт ДГТУ среди других вузов республики, чтобы они видели, что добиться строительства плавательного бассейна на их территории – тоже реальность. Это большой вклад в развитие физической культуры и спорта в нашей республике», - сказал М. Гаджиев.

Первый заместитель руководитель исполкома ДРО партии «Единая Россия» Абуталиб Мамаев рассказал о партийном проекте «500 бассейнов для вузов России». Проект реализуется в нашей стране с 2010 года. С 2010 по 2012 год построены бассейны в 40 вузах страны, строятся они еще в 24 вузах, - сообщил он.

Право заложить первый камень было предоставлено Тагиру Исмаилову, Магомеду Магомедову и Магомедэмину Гаджиеву. Затем мероприятие продолжилось концертной программой.

Новости раздела