"

Около 140 человек стали победителями регионального этапа ВОШ в Дагестане

Фото:
2953
2 минуты
Около 140 человек стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Дагестане, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

«Окончательные итоги регионального этапа ВОШ в Дагестане подвел оргкомитет олимпиады. В нем приняли участие порядка 1,5 тысяч школьников – победители и призеры муниципальных этапов. Олимпиада в республике прошла по 17 предметам. В Дагестане 139 победителей и призеров (участники, занявшие 1, 2 и 3 места) по всем предметам», – рассказал собеседник.

Было отмечено, что лидером по количеству победителей является Махачкала – 57 участников из столицы Дагестана стали победителями и призерами олимпиады, причем 22 из них – учащиеся подведомственных Минобрнауки учреждений – Республиканского многопрофильного лицея (20 человек) и школы-интерната «Центр одаренных детей» (2 человека). На втором месте – Дербент (15 победителей и призеров), на третьем – Кизилюрт (10 человек), на четвертом – Кизляр (8 человек). В ряде других муниципальных образований от 1 до 4 победителей и призеров.

Победителей и призеров нет среди представителей таких муниципальных образований, как Кулинский, Тляратинский, Чародинский, Лакский, Буйнакский, Гумбетовский, Кумторкалинский, Левашинский, Рутульский и  других районов.

Ширали Алиев также отметил, что наибольшее количество победителей и призеров зарегистрировано по истории (14 человек), обществознанию (13 человек) и литературе (12 человек), из чего можно сделать вывод о том, что в республике неплохо обстоит дело с преподаванием этих дисциплин.

Слабые показатели зарегистрированы у нас по ряду естественно-научных и других предметов.

«В частности, по химии ни один участник не занял ни первого, ни второго места. Есть призер, занявший третье место. Это ставит перед нами серьезную задачу по повышению квалификации педагогов по данному предмету, развитию дополнительного образования по химии.

По физике и праву нет участников, занявших первые места. По информатике, географии и экономике вообще нет ни победителей, ни призеров. И это также говорит о том, что нам необходимо совершенствовать качество преподавания дисциплин естественно-научного цикла», – отметил первый замминистра образования и науки республики.

Что касается русского языка, то здесь присуждено одно первое место, два вторых и семь третьих, то есть 10 победителей и призеров.

Алиев подчеркнул, что методика определения победителей утверждена на федеральном уровне и является общей для всех регионов страны.

Замминистра также отметил хорошую организацию олимпиад, прошедших на базе Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета, и олимпиады по химии на базе Даггоспедуниверситета. К остальным олимпиадам, прошедшим на базе ДГПУ, у оргкомитета были замечания.

Подводя итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Дагестане, Ширали Алиев подчеркнул, что в целом показатели лучше прошлогодних, и выразил надежду на то, что победители, которые представят республику на Всероссийском этапе, покажут достойные результаты. Пока число участников Всероссийского этапа из Дагестана неизвестно, их будет отбирать оргкомитет заключительного этапа ВОШ, исходя из среднего балла по стране.

Новости раздела