"

Неделю русского языка и литературы в Даггосуниверситете посвятили творчеству Расула Гамзатова

Фото:
1799
1 минута
Традиционную Неделю русского языка и литературы на филологическом факультете Дагестанского государственного университета посвятили творчеству великого поэта Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в вузе

В течение всей недели будут проведены мероприятия, посвященные русскому языку и творчеству Расула Гамзатова: научные конференции, олимпиады, встречи с писателями и поэтами, с лучшими учителями русского языка и литературы.

Для дагестанцев русский язык не только государственный язык, но и язык межнационального общения народов Дагестана, язык приобщения к мировой культуре и науке. Эта мысль была основой всех выступлений, прозвучавших на открытии Недели русского языка и литературы, в которой приняли участие поэты и писатели, представители творческой интеллигенции, студенты-иностранцы подготовительного отделения, изучающие русский язык в ДГУ, их преподаватели, учителя – слушатели ФПК.

Зал восторженно аплодировал студентам-иностранцам, которые на русском языке рассказывали о себе, о своей Родине, о любви к русскому языку и русской культуре, читали стихи Расула Гамзатова. Студенты из Южной Кореи исполнили известную во всем мире песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Песня была встречена залом с восторгом. Еще больший восторг вызвала песня, очень артистично и темпераментно исполненная студентом из Зимбабве.

На вечере также выступили профессор Гаджи Гашаров, поэт-переводчик Марина Ахмедова, поэтесса Тубхат Зургалова – выпускница филологического факультета ДГУ, заведующий кафедрой актерского искусства факультета культуры ДГУ Ислам Казиев.

Выступившие делились своими воспоминаниями о Расуле Гамзатове, говорили о его творчестве, о красоте и величии русского языка, о том, какую роль в их жизни сыграл русский язык.

Новости раздела