"

Международный телемост «Женщина в национальной литературе и в жизни общества» прошел в ДГУ

Фото:
1366
1 минута
Международный телемост, нацеленный на сохранение единого образовательного пространства и на осуществление межкультурной коммуникации представителей студенчества стран СНГ, прошел в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В телемосте приняли участие четыре страны - Беларусь (Минский государственный университет), Украина (Черниговский государственный университет), Казахстан (Актюбинский государственный университет) и Россия.

Россию представляла Москва,  также Республика Дагестан в лице студентов и преподавателей факультета иностранных языков ДГУ. Модератором телемоста была профессор МГУ Алла Назаренко.

Идея проекта – выявить черты женщины в национальной литературе как соответствующие идеалу, бытующему в национальном менталитете, интерпретировать эти архетипические черты через особенности быта и культуры, объяснить, почему женские образы классической национальной литературы живут до сих пор, а их черты по-прежнему привлекательны. Тема проекта особенно актуальна теперь, когда общество переживает кризис семьи.

Студенты третьего курса немецкого отделения под руководством доцента Индиры Заловой совместно с преподавателем кафедры второго иностранного языка Мадиной Агакеримовой подготовили видеопрезентацию с использованием страноведческих и исторических материалов о женщинах Дагестана. Свои видеопроекты представили и другие участники телемоста.

После демонстрации видеопрезентаций участники проекта обменялись мнениями и пришли к выводу о том, что, хотя живем мы далеко друг от друга и условия у всех разные, жизненные ценности и менталитет у всех нас практически одинаковы.

Новости раздела