"

Неделя робототехники прошла в махачкалинской школе №15

Фото:
753
1 минута
Неделя роботехники прошла с 5 по 11 декабря в махачкалинской школе №15, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Обучающие семинары для школьников были организованы Республиканским центром научно-технического творчества учащихся Минобрнауки Дагестана и командой Мобильной робототехнической лаборатории благотворительного фонда «ПЕРИ инновации». В течение недели ребята учились писать программы для выполнения стандартных технических заданий с роботами, изучив такие понятия, как «алгоритм», «цикличность», «программный блок».

Параллельно в фойе школы была развёрнута интерактивная выставка роботов. Здесь школьники впервые увидели роботов, которые с помощью подключенных к ним датчиков распознают цвета и движение объектов. При этом управлять роботизированными экспонатами-коброй и боевым роботом можно было как с помощью пультов дистанционного управления, так и при включении заранее написанных программ.

Приятно удивил школьников знакомый многим с детства конструктор от компании Lego. Образовательные возможности последней версии конструкторского набора LegoMindstorms EV3 старшие школьники впервые оценили в ходе тестирования роботов на игровом полигоне и на космической станции. Не меньший интерес у школьников и их наставников вызвала сборка деревянного пазла, который демонстрирует принцип работы зубчатой передачи.

После завершения Недели робототехники все заинтересовавшиеся в новых знаниях школьники получили приглашение на посещение более углубленного курса по робототехнике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела