"

Минобрнауки Дагестана проверит интернатные учреждения республики

Фото:
2123
2 минуты
Министерство образования и науки Дагестана проведет проверки интернатных учреждений республики. Об этом в четверг, 16 января, на совещании с руководителями этих учреждений сообщил заместитель министра образования и науки республики Дагир Изамутдинов. Всего в республике 21 такое учреждение.

«Проверки нужны не для галочки, мы хотим ознакомиться с реальным положением дел в интернатных учреждениях республики для того, чтобы по их итогам составить план модернизации этих учреждений. Мы должны увидеть, что необходимо сделать в каждом интернате, какое оборудование необходимо, какие ремонтные работы нужно провести и многое другое», – отметил замминистра.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов в своем выступлении отметил, что все прекрасно понимают, что нужно приложить много усилий для того, чтобы привести в порядок ситуацию в сфере образования республики.

«Многие из вас, наверное, слушали вчера Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, в котором много внимания было уделено вопросам образования. Главой республики определены приоритеты, по которым нам надо будет отдельно поговорить, определить ориентиры и работать по ним», – сказал министр.

Говоря об интернатах, Шахов сказал о том, что пока обладает только устной информацией о состоянии дел в этих учреждениях, но слышал о том, что там не все благополучно. «Несомненно, есть проблемы, которые должно решать министерство, есть проблемы, которые связаны с работой директоров интернатов. По итогам проверки через 2 недели мы проведем итоговую встречу, на которой обсудим все проблемы.

Недавно мы провели проверки учреждений начального и среднего профессионального образования республики. Я знал, что там не все хорошо, но не думал, что все настолько плохо. У этих учреждений нет необходимой материально-технической базы, нормальных помещений для занятий и многого другого. Мы должны знать ситуацию во всех учреждениях, чтобы решить, какие меры принять для ее улучшения, выведения наших учреждений на более качественный уровень», – заключил министр.

Шахабас Шахов призвал руководителей интернатных учреждений настроиться на совместную работу, помогать комиссиям в проверке интернатов.

В заключение встречи Дагир Изамутдинов отметил, что руководство министерства по результатам проверки хочет выяснить, какие конкретно меры необходимо предпринять для серьезной модернизации интернатных учреждений республики.

Новости раздела