"

Министр образования и науки Дагестана обсудил с педактивом Буйнакска подготовку к проведению ЕГЭ

Фото:
2134
2 минуты
Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов обсудил с педагогическим активом и представителями родительских комитетов Буйнакска подготовку к проведению Единого государственного экзамена в республике в 2014 году.

В своем выступлении министр отметил, что в текущем году Дагестан войдет в число 14 регионов России, где в пунктах проведения экзаменов будут установлены камеры видеонаблюдения и металлодетекторы.

Первый заместитель министра Ширали Алиев отметил, что, к сожалению, Дагестан оказался в числе лидеров по нарушениям в ходе ЕГЭ в РФ. «Буйнакск оказался в числе лидеров по качеству проведения Единого госэкзамена. Но я хочу отметить, что эти показатели лучшие в сравнении с другими городами и районами республики. Ситуация далека от идеальной.

Ситуация, сложившаяся в ходе проведения ЕГЭ в 2013 году, побудила правительство РФ принять решение о смене всего руководства Рособрнадзора – органа, который является координатором проведением экзамена. Эти результаты были, наверное, также решающими при смене руководства министерства образования и науки Республики Дагестан. Показатель качества проведения ЕГЭ – это есть главный показатель состояния образования в целом в республике», - сообщил он.

Первый замминистра также отметил, что в этом году порядок проведения ЕГЭ будет существенно изменен. Но никаких изменений касательно самих аттестуемых в порядке проведения ЕГЭ не произойдет. «Единственное изменение, которое будет внесено, – это соблюдение порядка проведения экзамена самими организаторами ЕГЭ. Никакие иные изменения не предусматриваются», - заверил Алиев.

Говоря о расположении видеокамер, Ширали Алиев сообщил, что в каждой аудитории, в которой будет проходить экзамен, будут находиться по две камеры. С каждой аудитории будет вестись полная онлайн-трансляция, а также процесс проведения ЕГЭ будет записываться. За каждым пунктом проведения экзамена будут закреплены федеральные инспекторы, которые будут в режиме реального времени следить за происходящим в аудитории. У инспекторов будет возможность фиксировать нарушения в ходе проведения ЕГЭ.

«Если в нарушении будет виноват абитуриент, который сдает экзамен, то его работа будет аннулирована. Если же нарушение совершит организатор, то аннулированы будут работы всей аудитории. Возможно, в таких случаях будет принято решение дать возможность детям пересдать экзамен, поскольку порядок проведения нарушил организатор», – рассказал первый замминистра.

В Дагестане создан оперативный штаб по проведению ЕГЭ в республике, в состав которого вошли члены правительства РД, руководства минобрнауки республики, Рособрнадзора, представители ФСБ и МВД по республике. Прокуратура будет параллельно самостоятельно вести эту работу.

Далее Ширали Алиев рассказал подробно о том, какие меры еще будут приняты для обеспечения порядка проведения Единого государственного экзамена на территории Дагестана.

Новости раздела