"

Минобрнауки Дагестана поддержало Всероссийский единый урок Победы

Фото:
2330
4 минуты
Министерство образования и науки Дагестана 8 апреля провело во всех дагестанских школах единые онлайн-уроки Победы. Таким образом, Дагестан присоединился к масштабной акции Минобрнауки России, приуроченной к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мероприятие станет не просто разовой акцией, а началом активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая.

В министерстве образования и науки Дагестана собрались юные ТОКСовцы – учащиеся 35-й махачкалинской школы и ветераны войны. Поприветствовав собравшихся, глава ведомства Шахабас Шахов напомнил, что остался ровно месяц до празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

«Празднованию этой даты отводится пристальное внимание на всех уровнях власти, - подчеркнул Шахов. – И наше участие в праздничных мероприятиях очень важно. На сегодняшний день в республике проживает 415 ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом наших ветеранов становится меньше. Мы должны знать, что на фронтах той войны сражалось 185 тысяч дагестанцев. Наши фронтовики награждены медалями и орденами, 58 дагестанцам присвоено звание Героев Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. Мы гордимся тем, что весомый вклад в победу нашей страны над фашистами внесли дагестанцы. Сегодня наш урок проводится в формате онлайн-трансляции, и я хотел бы предоставить слово нашим уважаемым ветеранам», - сказал, открывая урок, Шахабас Шахов.

Председатель регионального отделения общественной организации «Боевое братство», генерал-майор Омар Муртазалиев рассказал о значимости единственного в Российской Федерации телевизионного отряда краеведов-следопытов (ТОКС), который функционирует в Дагестане на протяжении 45 лет.

«Недавно я слушал выступление нашего президента страны, в котором он говорил о той важной работе, которую проводят поисковики. Вот уже почти 45 лет в республике функционирует единственный в Российской Федерации «Телевизионный отряд краеведов-следопытов» (ТОКС). ТОКСовское движение сделало очень многое, чтобы правильно воспитать подрастающее поколение и в лучшем свете показывать роль Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Такого движения нет нигде, так же, как нигде не издаются Книги Памяти в таком формате. В каждую семью мы передаем Книгу на вечное хранение. Там имена тех, кто погиб и пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, при исполнении воинского долга в Афганистане и других горячих точках: в Чехословакии и Венгрии.

Мне очень приятно, что вся эта работа продолжается вами ребята – учащимися 35-й школы. Ваша школа является базовой гимназией министерства образования и науки Дагестана по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Директор гимназии – заслуженный учитель Российской Федерации Чакар Меджидова проводит огромную работу в масштабах всей республики по развитию ТОКСовского движения, воспитанию учащихся на лучших нравственно-патриотических традициях наших предков. Я хочу вам сообщить, что послал телеграмму на имя президента страны с просьбой направить любое должностное лицо на слет ТОКСовцев, который мы проводим по случаю 45-летия ТОКСа. Пусть знают, какой вклад вносит это движение в патриотическое воспитание», – сказал Омар Муртазалиев.

Заместитель председателя республиканского Совета ветеранов войны и военной службы Магомед Шахгусейнов рассказал школьникам, что войну удалось выиграть благодаря высокому патриотическому воспитанию. «70-летие Великой Победы – ключевое, знаменательное событие 2015 года, которое мы никогда не должны забывать. Если порассуждать – немцы должны были победить. У них в те годы была лучшая техника, опыт ведения войны в течение двух лет, предшествующих началу Великой Отечественной войны. Они захватили практически всю Западную Европу, оккупировали некоторые советские республики, дошли до Москвы, до Кавказа. Но почему они не сумели одержать победу в итоге? Ведь в первые месяцы войны во всем мире предрекали скорейшую гибель Советского Союза. Этот вопрос был задан одному из руководителей фашистской Германии, когда начался суд над главными нацистскими преступниками во время Нюрнбергского процесса. И он ответил так: «Мы проиграли войну вашему учителю». Он сказал, что учителя подготовили прекрасных людей с высоким уровнем нравственности, патриотического воспитания, чего не было у самих немцев. Сегодня мне бы хотелось, чтобы во всех школах существовали патриотические клубы. Если мы будем воспитываться в таком духе – нам не будет страшен даже самый сильный враг», – сказал ветеран войны.

В завершение Шахабас Шахов поздравил собравшихся с наступающим праздником 70-летия Победы, а ТОКСовцы 35-й школы выступили со стихами на данную тематику.

Новости раздела