"

Более 100 студентов и сотрудников ДГУ сдали 35 литров крови в рамках донорской акции

Фото:
1613
1 минута
Более 100 студентов и сотрудников Дагестанского государственного университета в рамках донорской акции, которая прошла 7 апреля на территории экономического факультета вуза, сдали 35 литров крови, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГУ.

Акция проводилась в рамках государственной программы развития добровольного донорства. Все желающие имели возможность сдать кровь на мобильной станции переливания крови, которая, как отметили в вузе, была задействована в университете впервые и стала своего рода толчком к возрождению массового добровольческого донорства.

С раннего утра специалисты Республиканской станции переливания крови принимали отзывчивых и неравнодушные людей, желающих внести свой вклад в донорское движение посредством сдачи крови. Перед процедурой доноры заполняли анкету, проходили опрос по карте регистрации и отправлялись на дальнейшее медицинское обследование к врачу. После сдачи крови студенты и преподаватели получали обед, а также справку, освобождающую их от занятий на два дня для восстановления сил.

Как отметил председатель Профбюро экономического факультета ДГУ Мансур Гасанов, новые условия донорского движения, предоставленные университету, позволили собрать большое количество желающих, так как трудностей с транспортом не возникло.

По словам организаторов, такого рода акции с привлечение мобильной станции переливания крови в ДГУ планируется проводить в каждом семестре учебного года.

Новости раздела