"

Минобрнауки Дагестана подарило воскресной школе Волгограда учебники по изучению родных языков

Фото:
1681
1 минута
Министерство образования и науки Дагестана преподнесло в дар воскресной школе Волгограда учебники по изучению родных языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Было отмечено, что в рамках мероприятий по сохранению, популяризации и изучению родных языков за пределами республики министерство сотрудничает с дагестанскими диаспорами.

Так, после обращения председателя Волгоградской региональной общественной организации «Союз ингилойцев-эров» Ростома Шапиашвили с просьбой предоставить учебники для детей, посещающих воскресную школу по изучению национальных языков, были собраны учебники для начальных классов по аварскому, даргинскому, лезгинскому, кумыкскому и цахурскому языкам.

«Узнав о желании земляков изучать родные языки, на просьбу откликнулись управления образования Магарамкентского, Акушинского, Каякентского, Карабудахкентского,  Рутульского районов и ЦОДОУ ЗОЖ. Книги были собраны в образовательных учреждениях данных территорий», – рассказали в министерстве.

Также в Минобрнауки отметили, что Волгоградская область всегда была ярким примером плодотворной совместной работы общественных организаций. Для наших соотечественников, проживающих в Волгограде, вдали от своей родины, вопросы сохранения родного языка и культуры являются весьма актуальными, и этот вопрос в последнее время поднимается наиболее часто.

Следующая партия учебников будет направлена к началу учебного года, так как решается вопрос об издании новых учебников.

Новости раздела