"

Министр образования и науки Дагестана навестил ветеранов Великой Отечественной войны

Фото:
1064
2 минуты
В преддверии 72-й годовщины Победы министр образования и науки РД Шахабас Шахов 5 мая навестил на дому ветеранов Великой Отечественной войны.

Первым руководитель Минобрнауки РД посетил ветерана Тагира Тагирова, проживающего в поселке Новый Хушет в Махачкале. В поездке министра сопровождал глава населенного пункта Исмаил Магомедов.

Тагиров рассказал, что родился в 1920 году в селении Бухты Гунибского района. В 21 год был призван в армию в пограничные войска, которые первыми приняли на себя удар фашистской армады. Тагиров несколько раз был ранен и побывал в плену. За выдающиеся подвиги он награжден несколькими орденами и медалями.

Следующим руководитель ведомства навестил участника Сталинградской битвы, полковника в отставке Виктора Хрисанова, прошедшего всю войну. «Окончив ускоренные курсы, я получил звание лейтенанта и был отправлен на фронт. Мне тогда было 20 лет. Принимал участие в Сталинградской битве, где получил ранение», – рассказал ветеран.

За участие в Сталинградской битве Виктор Хрисанов был награжден орденом Красной Звезды. Он участвовал в освобождении Днепропетровска, Запорожья, Одессы и Николаева, Варшавы.

В Дагестане участник Великой Отечественной войны живет уже 52 года. Сейчас ветеран активно участвует в различных мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов в ходе встречи отметил, что подвиг солдат останется в памяти населения навсегда, и поблагодарил ветеранов за отвагу и героизм, которые обеспечили победу нашей Родины в Великой Отечественной войне.

Руководитель Минобрнауки республики от лица Главы Дагестана поздравит сегодня также ветеранов Кима Ховрина, Абдулгамида Шеймагомедова, Абдурахмана Шамхалова, Ольгу Якимук, Бориса Тихонова, Забита Умарова, Агабалу Урдиханова, Магомеда Шах-Гусейнова.

В рамках визита героям войны вручают благодарственные письма и памятные подарки, в числе которых книга Расула Гамзатова «Очаг мой, Дагестан».

В свою очередь ветераны делятся воспоминаниями  о страшных годах войны, о важных датах в их фронтовой жизни, о завоеванных медалях и наградах.

Новости раздела