"

Международный день поэзии отметили в автодорожном колледже в Махачкале

Фото:
1776
2 минуты
Мероприятие, посвящённое Международному Дню поэзии, состоялось 21 марта в стенах Республиканского автомобильно-дорожного колледжа в Махачкале. Его организаторами выступили Дагестанская региональная общественная организация по развитию культуры и традиций «Уздени Дагестана» и Северо-Кавказский филиал Российской Академии поэзии.

Преподаватель РАДК Разият Абакарова, открывая встречу, сказала о важности подобных встреч с приглашением известных мастеров слова и общественных деятелей. Директор Северо-Кавказского филиала Академии поэзии, первый заместитель председателя Совета ДРОО «Уздени Дагестана», народный поэт Кавказа Магомед Насрулаев в своем выступлении сказал: «Не может быть полноценного образования без воспитания, без развития в человеке милосердия, сострадания, солидарности с другими людьми».

С информацией о проекте «Вместе мы Россия» и о необходимости возрождения дружественных связей между народами выступил председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана», член Общественной палаты республики, член президиума КС НКО РД Керимхан Умаханов. «На фоне падения нравов в стране, в условиях четко выраженной напряженности в межнациональных отношениях остро встает вопрос о возвращении молодых дагестанцев к истокам традиционно высокой нравственности, к добропорядочности. Возрождение, сохранение и развитие отечественной культуры и традиций является обязательным условием успеха во всех сферах жизни, ибо величие национальной культуры всегда было и должно остаться предметом национальной гордости и личного достоинства граждан», – подчеркнул он.

Перед студентами выступила известная дагестанская поэтесса и переводчица Тагират Гасанова. Она выразила студентам свою готовность поддержать их творческие начинания. Встреча проходила в дружеской теплой атмосфере, участники читали стихи и обсуждали место поэта и писателя в современном жизни общества.

В заключение гости поблагодарили коллектив автодорожного колледжа за теплый прием и еще раз подчеркнули особую роль студенческой молодежи в деле укрепления и развития многовековой дружбы между народами, создания условий для диалога культур и уважения к ним. «Мы живем в период кризиса – политического, социального, экономического, экологического, однако самый страшный кризис – нравственный. Поэтому воспитывать подрастающее поколение необходимо на основе народных традиций», – отметили они.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела