"

Коллектив ДГУ стал призером юбилейного Всероссийского фестиваля-конкурса «Российская студенческая весна - 2017»

Фото:
1072
2 минуты
Коллектив художественной самодеятельности Студенческого клуба Дагестанского государственного университета принял участие в XXV юбилейном фестивале-конкурсе «Российская студенческая весна – 2017», который проходил с 15 по 20 мая в Туле и Москве. Ансамбль ДГУ «Мой Дагестан» исполнил национальный аварский танец «Ахвах» и занял третье место в номинации «Народный танец».

«Все 85 регионов страны были достойно представлены в данной номинации, у нас было много сильных соперников. Конечно, для нашего коллектива стало приятной неожиданностью занять третье место на таком масштабном конкурсе. Ансамбль усердно готовился к фестивалю, и мы рады, что наши старания оценили», - отметила руководитель ансамбля Лариса Магомедова.

Даггосуниверситет на фестивале также представили: студент 4 курса факультета культуры Белек Абасов и дуэт «JellHim» в составе Рабият Абдуевой и Зарины Мутаевой. Они выступили в номинации «Академический вокал».

Жюри высоко оценило выступления студентов. В этом году в состав экспертного совета вошли многие известные деятели культуры и искусства, среди которых: хореограф Егор Дружинин, актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, телеведущая Яна Чурикова, певица Юлия Волкова и другие. В рамках фестиваля состоялись мастер-классы и творческие встречи со знаменитыми артистами и исполнителями, членами жюри.

Фестиваль завершился грандиозным гала-концертом в Большом зале Государственного Кремлевского дворца в Москве.

Напомним, что в мероприятии приняли участие более 3000 талантливых студентов – представителей 85 субъектов Российской Федерации. В течение всего фестиваля они демонстрировали свои способности по следующим направлениям: танцевальное, музыкальное, театральное, оригинальный жанр, региональные программы, журналистика. Фестиваль также включал деловую программу, в рамках которой были организованы круглые столы и панельные дискуссии по выработке предложений и рекомендаций по развитию отечественной культуры.

За 25 лет своего существования программа «Российская студенческая весна» стала эффективным инструментом поддержки творческого развития и эстетического воспитания обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Ежегодно в мероприятиях программы принимают участие свыше 1,5 миллиона студентов. Следующий фестиваль «Всероссийская студенческая весна» пройдет в Ставропольском крае.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела