"

Известные деятели культуры и искусства Дагестана встретились со студентами

Фото:
1440
4 минуты
В Национальном музее им. Тахо-Годи в Махачкале состоялась встреча дагестанских студентов с молодыми и известными деятелями культуры и искусства, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе Минкультуры РД.

По словам собеседника агентства, гостями очередного дискуссионного клуба, организованного сотрудниками министерства, стали артист театра оперы и балета Муртуз Гаджиев, популярные исполнители дагестанской эстрады – Султан Трамов и Лаурита Ашуева.

Они рассказали ребятам, которые только начинают заниматься творчеством, о знаковых моментах в своих биографиях, творческих проектах и планах, а также дали ценные советы.

«Когда я был еще школьником, меня родители отвели на вокал в школу искусств и некоторое время я без желания ходил на занятия.  Пришло время поступать, и я твердо решил – вокал – это не мое. Пошел на юридический.  Окончил. Потом прошел высшие курсы по маркетингу. Позже был период, когда я служил и даже подумывал стать военным, но получив звание лейтенанта, оставил эти мысли. И, скорее, стал петь. Попал в известную группу “Кинса”. Тогда-то я и понял, что не зря мне родители в свое время навязывали занятия в школе искусств. Я получал наслаждение от работы. Концерты, выезды… жизнь преобразилась. Но в какой-то момент я стал ловить себя на мысли, что не хочу лишний раз общаться со своими фанатами, что меня напрягает постоянно с кем-то фотографироваться. Я не замечал, что меня начала накрывать звездность, пока однажды мои старшие товарищи по группе не поговорили со мной и не объяснили, что я веду себя неправильно. Тот разговор мне очень помог и я благодарен, что в нужное время нашлись люди, которые помогли мне не зациклиться на своей славе, а взять себя в руки и расти над собой. Это очень важно, чтобы с тобой всегда рядом были хорошие товарищи, которые не только похвалят тебя, но и в нужный момент скажут тебе, что и как, не боясь тебя обидеть, выскажут критику в конструктивном ключе», – рассказал Султан Трамов.

Певец также поведал о своих ролях в кино, планах выпуска собственного фильма. Сценарии картины пока в разработке, но, по словам Трамова, этим летом уже планируется начало работы над кинолентой.

Лаурита Ашуева, в среде дагестанских меломанов известная как Лаурита, родом из Кабардино-Балкарии. Впервые стала петь с 3-х лет. Уже тогда будущая звезда мечтала стать певицей. Родители, услышав, что девочка напевает разные песенки перед телевизором, не воспринимали всерьез увлечение дочери, относились как к   детскому развлечению. Но вскоре пошли участия в конкурсах, смотрах, где девочка была в числе лучших. На один из таких конкурсов «12 звезд» она попала в нашу республику. Там-то её и заметили. Вскоре Лаурита начала работать с продюсером Зауром Бабатовым. Первоначальные робкие шаги на дагестанской сцене сменились уверенной поступью, и сегодня певица известна в республике и у нее много фанатов. После ее участия в 2013 году в телевизионном музыкальном конкурсе «Фактор А» Лаурита получила возможность реализовывать свой творческий потенциал не только у нас, но и в Москве.

«Эта часть моей биографии сопряжена со многими неприятными моментами. Я обнаружила в своем окружении столько завистников и лицемеров. Было много грязи в интернете. Но я давно научилась не обращать внимания на недоброжелателей. Знаю, чего я хочу от жизни, приоритеты мои расставлены давно, и поэтому я смело иду к реализации своих целей, а все лишнее оставляю за бортом», – сказала певица.

Муртуз Гаджиев стал танцевать в балете в 20 лет. Для этого вида хореографии это очень поздно. Но Муса Оздоев нашел подход к парню и некогда танцевавший лишь лезгинку юноша, появившись в опере «Солнечный диск», становится одним из ведущих артистов театра.

Сегодня на счету Муртуза Гаджиева множество ролей, среди которых одни из самых любимых – спектакли «Имам Шамиль» и «Жди меня».

«Я пришел в театр из студии танцев. На тот момент я, честно говоря, думал вообще завязать с хореографией. Казалось, что не мое. О балете, само собой, даже не помышлял. Но когда Муса Оздоев начал набирать группу, все же решил пойти попробовать себя. Не помню, в какой момент, но однажды я понял, что танцы – это именно то, что нужно мне, что театр стал частью моей жизни. Муса Хазботович научил нас чувствовать танец, понимать, что это не набор каких-то технически выверенных движений, а что танец – это, прежде всего, эмоции, переосмысленная жизнь. Границы мировоззрения раздвинулись», – заключил Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела