"

Под руководством магистранта Даггосуниверситета завершен первый этап внедрения судебной медиации в Дагестане

Фото:
886
1 минута
Первый этап внедрения судебной медиации для семейно-правовых споров, находящихся на рассмотрении суда первой инстанции, завершился в судах республики, сообщила РИА «Дагестан» медиатор, магистрант Юридического института ДГУ Саида Микогазиева.

Этап длился в течение квартала, с апреля по июнь этого года. Процедура проводилась на базе юридической клиники Юридического института Даггосуниверситета командой медиаторов и психологов во главе с Микогазиевой, в рамках реализации комплексной программы «Семейные узы» Фонда Гаджи Махачева.

Микогазиева рассказала, что судебная медиация – это примирительная процедура, в которой урегулированием конфликта занимается независимый посредник. «Медиация дает возможность сторонам семейно-правового спора сэкономить время, расходы на представителя и судебные издержки, а главное, здоровье всем втянутым в конфликт лицам, в том числе и несовершеннолетним детям. Основными технологиями программы являются такие техники восстановительной медиации, как семейная конференция, челночная медиация, восстановительные круги сообществ», – добавила она.

Медиация применяется к семейно-правовым спорам, таким как споры о расторжении брака, об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения с ребенком, о содержании и воспитании детей и др. Помимо проведения медиации со сторонами семейно-правового спора, программа включает в себя и сопроводительную работу реабилитационно-психологической группы. Микогазиева отметила, что процедура носит конфиденциальный и добровольный характер, а при отсутствии согласия сторон спор возвращается на рассмотрение суда.

Добавим, что участник программы должен быть не старше 35 лет. Пилотной площадкой реализации программы на текущий год по направлению Верховного суда Республики Дагестан выступает Кировский районный суд города Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела