"

Изданы первые учебные пособия «Краеведение» для дагестанских школ

Фото:
2881
1 минута
Изданы первые учебные пособия «Краеведение» для дагестанских школ. Два красиво оформленных учебных пособиях по интегрированному предмету «Краеведение» для 7-х и 8-х классов общеобразовательных учреждений изданы издательством «БХВ - Петербург».

Это издательство входит в перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий и учебников, которые допускаются к использованию в образовательном процессе и имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования в образовательных учреждениях (Приказ Минобрнауки РФ от 14.12.2009  №729). Следует отметить, что настоящие учебные пособия по «Краеведению» полностью заменяют учебники.

Автор данных учебных пособий – Ислам Магомедов – кандидат экономических наук, член Союза писателей России, действительный государственный советник Республики Дагестан первого класса, автор более 30 научно-методических и учебных работ, в том числе 5 монографий, 4 учебников и учебных пособий для общеобразовательных учреждений.          

Учебные пособия знакомят учащихся с историей края, его историческими памятниками, достопримечательностями каждого села, района, экономикой, хозяйственной деятельностью каждого района и культурной жизнью каждого села. Значительное место в учебных пособиях уделено природным достопримечательностям и особо охраняемым памятникам Дагестана.

Представленные в учебных пособиях материалы свидетельствуют о материальном и духовном богатстве культуры дагестанских народов.

Автор призывает школьников, учителей бережно относиться к этой культуре, а актуальность изучения культурного наследия народов Дагестана очевидна. Возрождение национальной культуры, сохранение и бережное отношение к традициям своих отцов являются сегодня одной из приоритетных задач, озвученных Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.

Красной нитью через всю работу проходит мысль автора, что в современных условиях школьное историческое краеведение может успешно решать задачу воспитания гражданских качеств у подрастающего поколения, бережного отношения к своей культуре, к своим традициям.

Новости раздела