"

Два диплома смогут получать выпускники ДГУ с 2016 года по некоторым специальностям

Фото:
2696
2 минуты
Возможность получить два диплома получат выпускники Дагестанского государственного университета с 2016 года по некоторым специальностям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

По словам собеседника агентства, одним из ключевых инновационных показателей, характеризующих качественный уровень университета, его статус и конкурентоспособность на мировом рынке образовательных услуг, является наличие в вузе совместных с зарубежными университетами программ высшего образования, ведущих к присуждению совместных степеней (двух дипломов).

«Между ДГУ и Римским университетом “Сапиенца” подписан договор о совместной реализации образовательных магистерских программ, начиная с 2016 года. В рамках договора будут реализованы следующие магистерские программы: управление бизнесом; когнитивные науки и психологическая реабилитация; продвинутая экономика; финансы и развитие», – пояснили в университете.

Было отмечено, что для реализации данного направления в ДГУ с 2015 года на базе Управления международных связей создан отдел Международных программ и академической мобильности, в задачи которого входит обеспечение и координация деятельности университета по разработке и внедрению совместных образовательных программ.

Аналогичная работа по интернационализации обучения и реализации программ двойных дипломов проводится и с рядом других вузов – зарубежных партнеров ДГУ. Среди них университет Эрчиес (Кайсери, Турция); университет им. М.-К. Ататюрка (Эрзурум, Турция); университет Ялова (Ялова, Турция); университет Йены им. Фридриха Шиллера (Йена, Германия); гилянский университет (Решт, Иран); Асьютский университет (Асьют, Египет) и др.

В рамках этого партнерства с некоторыми из них были также обсуждены возможности сопоставления и процедуры взаимного признания образовательных программ, и разработаны рабочие программы, в которых определен порядок реализации мероприятий по сотрудничеству в научной, образовательной и культурной сфере.

Важным фактором, способствующим развитию и реализации программы двойных дипломов, является наличие в ДГУ 17 образовательных программ, прошедших международную общественно-профессиональную аккредитацию, проводимую АНО «Нацаккредцентр» (город Йошкар-Ола) в соответствии с критериями и стандартами европейской системы качества высшего образования ESG-ENQA, а также 2-х образовательных программ, прошедших международную общественно-профессиональную аккредитацию, проводимую АНО «Ассоциация инженерного образования России» (город Томск) в соответствии с критериями и стандартами американской системы качества высшего образования Washington Accord.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела