"

Инновационные способы очистки питьевых и сточных вод разрабатывают в ДГУ

Фото:
970
1 минута
Научные исследования по разработке инновационных технологических схем очистки сточных и питьевых вод ведутся на кафедре экологической химии и технологии Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Ученые работают над созданием технологии, которая позволит эффективно удалять органические соединения в водной среде.  В частности, выполняются исследования по созданию магнитно-разделяемых железосодержащих катализаторов для использования в Фентон-процессе, или реакции Фентона: так называется реакция пероксида водорода с ионами железа, которая используется для разрушения многих органических веществ. Как сообщили разработчики технологии, использование магнитных полей позволяет отделить катализатор от очищенной воды для повторного использования.

В исследованиях будут принимать участие ведущие мировые специалисты из зарубежных и российских университетов и научно-исследовательских организаций, таких как университет Цинциннати (США, профессор Дионисио Дионисий), университет Париж-Эст Марне-ла-Валле (Франция, профессор Мехмет Али Отуран), университет Лафборо (Великобритания, профессор Джанлюка Ли Пума), Лаборатория механики материалов и наноструктур (Швейцария, профессор Утке Иво) и другими. Сотрудничество позволит разрабатывать востребованные инновационные технологии очистки сточных и питьевых вод мирового уровня.

Отметим, что проблема очистки воды является актуальной для многих мировых научных центров. По данным последних исследований, численность населения Земли к 2050 году может составить более 10 млрд человек, для удовлетворения бытовых нужд которых необходимы большие объемы воды. Как сообщает авторитетная база научных данных Web of Science, мерам борьбы с увеличившимся количеством сточных вод и проблемой нехватки питьевой воды в зарубежной научной литературе с 2000 года посвящено более 10 тыс. работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела