"

Дагестанцы могут поступить в Высшую школу государственного управления

Фото:
2632
3 минуты
В эти минуты в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале расположилась приемная комиссия на поступление в Северо-Кавказский филиал Российской академии народного хозяйства государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Приемная комиссия уже побывала в Ингушетии и Чечне.

По словам начальника отдела по работе с органами государственной власти РАНХиГС Дмитрия Малахова, цель работы вуза – подготовка кадров для системы государственного и муниципального управления. «Академия была образована 4 года назад Указом Президента РФ. Помимо головного вуза, который расположен в Москве, институты были организованы и в регионах, в том числе и в СКФО – Северо-Кавказский институт академии при Президенте РФ. Абитуриенты, которые поступают к нам в академию, возлагают на себя определенную ответственность. Учиться у нас сложно, но эффективно. В академии преподают действующие сотрудники органов государственной власти, что позволяет студентам встретиться с судьями, министрами и так далее. На сегодняшний день в институте идет подготовка по 6 направлениям, в том числе государственное управление, экономика, менеджмент и другие. Студенты Северо-Кавказского региона будут проходить обучение в Пятигорске», – рассказал он.    

Декан заочного факультета Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Анна Валуйская отметила, что аналогии этому вузу нет нигде в мире.
«Цель визита в Республику Дагестан – выполнение распоряжения Правительства и Президента РФ обеспечить, прежде всего, шаговую доступность для государственных и муниципальных служащих – для получения высшего образования в сфере государственного управления. С целью формирования управленческого кадрового резерва для регионов Северного Кавказа мы заинтересованы в отборе талантливых молодых ребят. Нам нужны ребята, которые не только получают высокие балы по ЕГЭ, но и те, кто способен неординарно мыслить, принимать управленческие решения. Студент, прошедший обучение в нашем вузе, становится уже готовым специалистом-управленцем. Сегодня наше государство нуждается в таких кадрах. Мы не насаждаем знания, мы даем возможность их получить», – подчеркнула А. Валуйская.

Напомним, что в настоящее время Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации – это крупнейшее учебное заведение в России, 64 филиала академии представлены в 53 субъектах Российской Федерации.

По состоянию на 1 января 2012 года общее число студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования в академии и ее филиалах, составляет более 207 тыс. человек, в том числе студентов очной формы обучения высшего образования – свыше 35 тыс. человек.

В академии реализуются основные профессиональные образовательные программы – 22 программы бакалавриата, 26 программ подготовки специалиста, 14 программ магистратуры. Реализуется 31 программа среднего профессионального образования. Разработаны и реализуются более 700 программ дополнительного профессионального образования. Ежегодно обновляется около 30 процентов указанных программ.

Осуществление подготовки в аспирантуре и докторантуре проводится по 10 направлениям наук, действуют 30 диссертационных советов. В вузе разработаны уникальные программы подготовки государственных служащих для федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации. Научный потенциал академии составляют свыше 700 докторов наук и профессоров, свыше 2300 кандидатов наук и доцентов.

Отметим, что приемная комиссия РАНХиГС в Махачкале будет работать до 18 часов.

Новости раздела