"

Дагестанские студенты стали победителями международного конкурса на лучший научный и инновационный проект

Фото:
1196
1 минута
Студенты филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале Хамис Ганаева и Янибек Токаев стали победителями международного конкурса «Лучший научный и инновационный проект студентов», финал которого прошел 11 апреля в РГУТИС в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

На конкурс были представлены два проекта в номинации «Лучший научный проект студентов в области туризма»: «Виртуальный музей» и «DAGDOLLS».

Использование «Виртуального музея» в Дагестане позволит расширить информационную базу туристской информации средствами современных технологий. Данный проект может быть использован музеями республики в целях продвижения своего продукта и повышения интерактивной составляющей.

Проект «DAGDOLLS» способствует изучению традиций и культуры народов Дагестана, нравственному и интеллектуальному становлению личности, формированию национального сознания подрастающего поколения и заключается в изготовлении кукол в национальной одежде народов Дагестана. Проект носит социально ориентированный характер, так как для изготовления кукол привлекаются дети, оставшиеся без попечения родителей. Активно в этом направлении ведется работа с общественным движением «Дагестан без сирот». Вся производимая продукция размещается на сайте www.dagdolls.ru, который также является разработкой студентов филиала.

Конкурс проводился по направлениям научно-исследовательской деятельности университета в экономической, экологической, социальной сферах по номинациям: «Лучший научный проект студентов в области туризма», «Лучший инновационный проект студентов в области туризма», «Лучший научный проект студентов в области экономики, управления и права», «Лучший инновационный проект в области экономики, управления и права», «Лучший научный проект студентов по технологиям, технике и инженерии, а также по информатике и информационным технологиям», «Лучший инновационный проект студентов по технологиям, технике и инженерии, а также по информатике и информационным технологиям».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела