"

Залкип Курбанов: «Большую проблему при очищении КОРа создают незаконные постройки вдоль канала»

Фото:
3135
3 минуты
На канале им. Октябрьской революции (КОР) продолжаются работы по реконструкции и очистке водовода силами ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». В связи с этим накануне было перекрыта подача воды по каналу, так как с сегодняшнего утра на нескольких участках канала ведутся ремонтные и очистительные работы.

По словам руководителя ФГБУ  «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова, изначальной целью было соединение обводного канала в районе поселка Шамхал  с КОР, однако было принято решение, раз уже перекрыли воду, провести в черте города работы по очистке  русла  канала.

«К сожалению, несмотря на заблаговременное перекрытие воды, к сегодняшнему утру вода полностью не сошла, ее уровень еще высокий, так как канал заилен и заполнен мусором, что мешает прохождению воды. Несмотря на это, техника работает, и к сегодняшнему вечеру работы будут завершены. К завтрашнему вечеру планируем подать воду по мере заполнения водовода.

Что касается жалоб жителей в связи с отсутствием воды, хочу сказать, что  население города увеличилось, Вузовское и Хушетское водохранилища не обеспечивают полностью потребности горожан водой, но думаю, это временные трудности», – отметил собеседник.

По его словам, если вдруг случится  авария на канале и придется  перекрыть  канал, то воды в городе может не быть длительное время. Поэтому  необходимо быть готовыми к таким ситуациям и заблаговременно запасаться водой. Большую проблему при очищении канала создают незаконные постройки вдоль канала и перегораживающие сооружения, трубы и кабели  через водовод, отметил З. Курбанов.

По словам заместителя главы города Камиля Изиева, работы проводит федеральная структура ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» с целью обеспечения дальнейшего нормального функционирования канала и  обеспечения населения водой по нормативу.

«Вы видите, в каком состоянии находится канал. Возмущение людей в связи с отсутствием воды мы понимаем. Много лет не проводились работы по очистке и модернизации  канала. Сегодня в городе и в ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” новое руководство, которые делает все возможное для обеспечения водой населения. Оставлять и  дальше в таком состоянии город и канал нельзя. Работы проводятся не городом, а федеральной структурой на федеральные деньги  по федеральной программе. Утверждения в социальных сетях о том, что город намеренно оставляют без воды, беспочвенны. Мы понимаем, что при проведении данных работ страдают махачкалинцы, однако они тоже должны понимать  –  все это делается для их же блага», – сказал он.

По его словам, канал находится в  ужасающем состоянии, и когда проводятся очистительные работы, некоторые жильцы, живущие в домах, построенных  в охранной зоне,  препятствуют их проведению. Получается, что по их вине  страдает весь город. Они же здесь проводят канализацию, незаконно перекрывают трубы и кабели.

Напомним, что с приходом нового руководства в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» не только на КОРе, но и на других участках мелиоративной сети республики проводится огромная работа по ремонту и реконструкции, а также очистке межхозяйственных каналов с целью обеспечения населения как поливной, так и питьевой водой.

Новости раздела