"

Встреча с представителями промышленных зон Турции прошла в Минпромторге Дагестана

Фото:
1841
3 минуты
Встреча с представителями организованных промышленных зон Турецкой Республики прошла 26 ноября в Минпромторге Дагестана.

В рамках беседы стороны обсудили промышленный, инвестиционный, торговый потенциал двух регионов, а также рассмотрели возможности взаимовыгодного сотрудничества.

Приветствуя гостей, вице-премьер Правительства Дагестана Гасан Идрисов, в частности, сказал: «Мы рады, что вы проявляете интерес к Дагестану и России. Сейчас наша страна проходит эпоху внешнеполитических вызовов, но, несмотря на это, бизнес должен развиваться. Мы стараемся создать благоприятный инвестиционный климат в Дагестане. Здесь создана необходимая законодательная база, обеспечивающая преференции для инвесторов и для развития промышленного и аграрного производства в целом».

Министр промышленности и торговли республики Юсуп Умавов напомнил, что запуск нового завода по производству металлоконструкций осуществлен в рамках реализации крупного инвестиционного проекта дагестано-турецкой компании ЗАО «Алмар Каспиан» «Организация судоремонтного и судостроительного производства и изготовление строительных металлических конструкций». По словам министра, большое содействие строительству предприятия оказал глава Новолакского района Магомедгаджи Айдиев, сумевший привлечь новых инвесторов.

«Ввод в эксплуатацию этого завода имеет большое значение для развития отраслей экономики республики. Продукт, который будут производить на предприятии, сегодня востребован во многих направлениях – в промышленности, жилищном строительстве», – подчеркнул Юсуп Умавов. С этими словами он вручил ведомственную почетную грамоту за вклад в развитие дагестанской промышленности генеральному директору ЗАО «Алмар Каспиан» Явузу Алайбейоглу.

Глава Минпромторга РД проинформировал участников встречи об инвестиционном и промышленном потенциале региона, реализующихся проектах, товарообороте между Дагестаном и Турцией. Так, за последние три года в республике реализовано 28 инвестиционных проектов, из них 16 – в сфере промышленности. Создано более 6 тысяч рабочих мест, объемы промышленного производства удвоились.

«За два года мы запустили 5 индустриальных парков. И на этих площадках есть свободные территории, где турецкие инвесторы могли бы реализовать свое производство и вложить инвестиции», – отметил Юсуп Умавов.

Зампред Гасан Идрисов в этой связи пояснил, что в индустриальных парках Дагестана для резидентов организуется вся необходимая инфраструктура, на них распространяются государственные преференции.

Представители турецкой стороны, в свою очередь, сообщили, что в промышленной зоне в районе городка Гебзе (недалеко от Стамбула) расположены 189 фабрик, где работают около 25 тысяч человек. Экспорт промзоны составляет 4% от всего экспорта Турции.

«В сферу деятельности резидентов зоны входят машиностроение, автомобилестроение, производство автокомпонентов, IT-отрасль, производство продуктов питания, пластмасс, электрического оборудования, электроники. Вторая промышленная зона – Бирлик имеет более специфичную направленность – химическое производство. Она располагается на территории 65 гектаров, здесь создано 5 тысяч рабочих мест», – рассказал Явуз Алайбейоглу.

Всего же в стране 297 малых и больших промзон, объединившихся в ассоциацию, которой руководит председатель правления организованной промышленной зоны Гебзе Вахит Йилдирим.

В заключение Гасан Идрисов вручил представителям турецкой делегации Инвестиционный паспорт Республики Дагестан и каталог инвестиционных проектов республики.

Зарубежные гости поделились планами организовать по возвращении в Турцию встречу с руководителями фабрик, входящих в состав крупных промзон, чтобы проинформировать о благоприятном инвестиционном климате в Дагестане. Бизнесмены выразили уверенность в том, что их коллег заинтересуют возможности, предоставляемые республикой.

В мероприятии приняли участие глава Новолакского района Магомедгаджи Айдиев, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Ризван Курбаналиев, заместители министра промышленности и торговли РД Александр Гальмуков, Магомедтагир Гимбатов, начальник управления внешнеэкономических связей Минпромторга РД Мадина Каибова, начальник управления промышленности и инноваций Магомеднаби Муртузалиев, представители деловых кругов Дагестана.

В состав турецкой делегации вошли гендиректор ЗАО «Алмар Каспиан» Явуз Алайбейоглу, его заместитель Сарымаден Сонер, руководитель промышленной зоны Гебзе Вахит Йилдирим, руководитель промзоны Бирлик Сенол Тилли, руководитель инвесткомпании Кальят Метин Кал Алкан, предприниматель Талат Улудаг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела