"

Дагестанским потребителям установлено 404 тыс. приборов учета электроэнергии

Фото:
1250
2 минуты
Дагестанским потребителям в рамках реализации Комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь установлено 404 тыс. приборов учета электроэнергии из запланированных 452 тыс. 816 штук, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания».

«Энергетиками АО “Дагестанская сетевая компания” (входит в Группу компаний “Россети”) проводится комплекс мероприятий по снижению потерь в энергосетях. В связи с этим в регионе реализуется Комплексная программа по снижению сверхнормативных потерь, в рамках которой на территории республики потребителям установлено 404 тыс. приборов учета электроэнергии из запланированных 452 тыс. 816 штук. Завершение реализации этой программы планируется во 2 квартале 2017 года», – отметил источник.

Комплексная программа по снижению сверхнормативных потерь стартовала еще в 2011 году. Установка приборов учета проходила до 2014 года. Однако позже в связи с отсутствием финансирования реализация программы была временно приостановлена, а с декабря 2015 года реализация Комплексной программы успешно продолжилась и ведется по настоящее время. В 2016 году установлено и заменено 22,5 тысяч приборов учета.

«Мы получаем приборы учета (ПУ) электроэнергии 2-х производителей – АО «Каскад» (город Черкесск) и ООО «Энергия Плюс» (город Грозный).  Все приборы надлежащего качества и соответствуют всем предъявляемым требованиям», – рассказывает о счетчиках, поступающих в компанию для установки, советник генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Александр Ивченко.

По словам курирующего реализацию Комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь Александра Ивченко, было зафиксировано несколько фактов, когда приборы учета выходили из строя по причине воздействия потребителей электроэнергии и резких перепадов напряжения.

Стоит отметить, что установка автоматизированных счетчиков, а также замена вышедших из строя, энергетиками Дагестанской сетевой компании производится бесплатно. Исключением являются случаи физического воздействия потребителей, которые привели к неисправности установленного прибора учета. Со дня установки счетчика обеспечивается бесперебойная работа в рамках единой автоматизированной системы. Это позволяет оперативно получать показания и вести учет потреблённой электроэнергии.

Для оперативного реагирования на противоправные действия со стороны мошенников, выдающих себя за энергетиков, в Департаменте обеспечения безопасности по Республике Дагестан ПАО «МРСК Северного Кавказа» работают телефоны «горячей линии» 8 (8722) 51 57 94 и 8 (988) 291 77 89.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела