"

Два миллиарда рублей потерял Центробанк в результате атак хакеров за 2016 год

Фото:
950
1 минута
Телеканал CNN сообщает, что хакеры украли 2 млрд рублей со счетов российских банков, обслуживаемых в Центробанке. Американские журналисты ссылаются на официальное подтверждение в ЦБ.

"Нам удалось вернуть часть денег", - приводит CNN слова замглавы управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев.

Некоторые СМИ сообщили, что в компании Symantec, специализирующейся на кибербезопасности и защите информации считают, что за атаками на международную банковскую систему стоит группа хакеров, называющая себя Lazarus, предположительно связанная с Северной Кореей.

Однако, сегодня Центробанк уточнил информацию и сообщил, что два миллиарда – это убытки, понесенные частными банками от хакерских атак за весь 2016 год. Это не результат единожды проведенной атаки, а совокупные убытки за 11 месяцев текущего года, приводит слова источника РИА «Новости»

Отметим, что за 2016 год взломам различных степеней подвергались Центробанки Эквадора и Бангладеш, а также коммерческие банки во Вьетнаме и на Филиппинах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела