"

Вопросы передачи неэффективных предприятий ЖКХ в концессию обсуждены в Минстрое Дагестана

Фото:
2080
2 минуты
В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД состоялось совещание под руководством заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Гасана Идрисова по вопросу передачи неэффективных предприятий ЖКХ в концессию.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в работе совещания приняли глава Минстроя РД Ибрагим Казибеков, руководители  администраций  ряда городов и районов.

Во вступительном слове вице-премьер дагестанского Правительства Гасан Идрисов отметил, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным были поставлены масштабные задачи по модернизации систем коммунальной инфраструктуры путем привлечения частных инвестиций.

«Указанные мероприятия проходят также в рамках исполнения поручений Главы Республики Дагестан по итогам совещания 22 июля 2014 г. “О ходе модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Республике Дагестан”.

Одним из правовых механизмов привлечения инвестиций в строительство и реконструкцию объектов ЖКХ является заключение концессионных соглашений», – отметил он.

По информации министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагима Казибекова, для реализации указанных мероприятий Минстроем РД в установленном порядке проведены мероприятия по оценке эффективности управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере коммунального комплекса республики.

«По результатам проведенной оценки, из 32 государственных и  муниципальных предприятий, функционирующих в сфере ЖКХ  республики, управление 18 муниципальными предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и утилизации ТБО, признано неэффективным. Из них объекты 16 предприятий, в соответствии с утвержденным графиком, до конца 2015 года планируется передать в концессию», – отметил он.

В ходе реализации указанных мероприятий в республике уже заключены концессионные соглашения с несколькими предприятиями жилищно-коммунального сектора.

Как отметил Гасан Идрисов, проводимые мероприятия должны улучшить инвестиционную привлекательность коммунальной сферы, реализовать значимые для республики инвестиционные проекты строительства новых, реконструкции, расширения, модернизации и технического перевооружения действующих объектов, повысить качество коммунальных услуг.

По результатам совещания вице-премьером было указано на недостаточную работу отдельных глав муниципальных образований в этих вопросах, даны  соответствующие рекомендации и определены сроки завершения указанных мероприятий.

По результатам совещания руководителям администраций муниципальных образований даны соответствующие рекомендации и определены сроки завершения указанных мероприятий.

Новости раздела