"

В Махачкале обсудили социально-демографические приоритеты субъектов СКФО

Фото:
2085
3 минуты
Сегодня в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Региональные проблемы преобразования экономики: социально-демографические приоритеты субъектов СКФО».

В мероприятии приняли участие представители Правительства Республики Дагестан.

В работе конференции принимают участие более 80 участников не только из регионов России (Москва, Санкт-Петербург и др.), но и ближнего зарубежья – Украина, Белоруссия, Казахстан.

Открывая мероприятие, директор ИСЭИ ДНЦ РАН  Сергей Дохолян рассказал, что вопросы демографии в регионе очень актуальны, так как, по его словам, последние выступления некоторых политических деятелей еще больше подогревают интерес к этим вопросам.

С. Дохолян в частности подчеркнул, что СКФО сегодня является узловым регионом всей России, с большим «букетом» проблем, связанных с развитием.

«Сегодня в регионе процесс развития опирается и на блок социальных задач. При анализе условий экономического развития региона первостепенное значение имеет уровень и качество жизни населения. Решение этих вопросов является самым неотложным и требующим первоначального решения», – сказал он.

Отметим, что мероприятие разбито на несколько секций, а именно: «Приоритеты государственной социально-экономической политики в регионах», «Проблемы развития кризисных территорий» и «Социально-демографические процессы на Северном Кавказе», что, по словам директора Дагестанской академии наук, позволит определить, на какую проблему следует обратить внимание в первую очередь.

Председатель Экономического совета при Президенте РД Абдулхалик Гендиев в своем выступлении отметил важность того, что проведение такого масштабного мероприятия проходит именно в Дагестане.

Он также выразил уверенность в том, что в рамках конференции будет озвучен ряд конкретных предложений по решению проблем, имеющихся в республике.

«Уверен, что многие из предложений, которые будут озвучены сегодня, в ближайшем будущем будут включены в Послание Президента РД Народному Собранию, которое уже находится на стадии разработки», – заявил А. Гендиев.

С основным докладом на тему «Инвестиции как инструмент снижения диспропорций между демографическим и экономическим ростом региона» перед собравшимися выступил министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов. Он в частности рассказал, что подходы для решения проблем демографического воздействия на преобразование экономики Республики Дагестан путем ограничения рождаемости в регионе являются неприемлемыми по самым различным причинам, в том числе по причине наличия традиционно национальных и религиозных ценностей дагестанской семьи.

Кроме того, по словам министра, факт прироста численности населения республики сам по себе не влечет за собой снижение доходов на душу населения и не является решающим фактором социального расслоения внутри региона.

«Повышение рождаемости в регионе должно рассматриваться как источник преобразований экономики, как ценность гуманистического общества и нации. В вопросах анализа повышения рождаемости в первую очередь необходимо говорить о проблемах безработицы и способах ее решения», – добавил он.

Ю. Умавов также рассказал, что вступили в активную фазу реализации 10 приоритетных проектов Президента Республики Дагестан, где инвестициям и инвестиционным проектам уделено особое внимание.

Кроме того, по словам министра, в проектах охвачен широкий круг социальных вопросов дагестанского общества: проблемы сферы образования, здравоохранения, культуры.

«В рамках реализации инвестиционных проектов сегодня в республике реализуются 44 инвестиционных проектов на общую сумму 196 миллиардов рублей и есть 76 инвестиционных предложений на общую сумму 155 миллиардов рублей», – сказал министр.

По словам Умавова, все эти инвестиционные проекты направлены на решение проблем безработицы, их реализация позволит вывести экономику республики из депрессивно-кризисного состояния, что позволит обеспечить качественно новый уровень жизни дагестанцев.

«Можно  с уверенностью утверждать, что расширение инвестиционного процесса региона существенным образом снизит диспропорции между демографическим и экономическим ростом Республики Дагестан», – заявил министр торговли и внешнеэкономических связей.

В завершение своего выступления Юсуп Умавов отметил, что научное сообщество Дагестана не участвует в реализации этих проектов.

«Мы хотим, чтоб в реализации наших проектов принимали участие дагестанские консалтинговые компании, но пока я этого не вижу. Сегодня же к нам в республику идут компании из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. У нас есть много профессионалов, которые могут работать на высоком уровне, но они не хотят себя показывать», – сказал он.

Напомним, что конференция продолжится в течение 3 дней.

Новости раздела