"

Специалисты Минпромторгинвеста провели выездной семинар по формам и видам поддержки для малого и среднего предпринимательства

Фото:
1565
2 минуты
Специалисты министерства промышленности, торговли и инвестиций республики провели сегодня семинар по формам и видам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в администрации Дагестанских Огней.

Предваряя встречу, начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства Минпромторгинвеста РД Магомедзапир Далгатов рассказал о том, что цель встречи с жителями города – информирование о видах поддержки министерства промышленности, торговли и инвестиций, которыми могут воспользоваться предприниматели.

«По данным органов государственной статистики по Республике Дагестан на 2014 год в республике действовало 7 тыс. 835 малых и средних предприятий, 60 тыс. 105 индивидуальных предпринимателей. Общая численность субъектов малого и среднего предпринимательства составила 67 тыс. 940 единиц. Для их поддержки в республике создана и функционирует инфраструктура: Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан, Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан, 14 специализированных центров, Учебно-производственный комбинат, Дагестанская лизинговая компания, бизнес-инкубаторы. Создан Мобильный консультационный центр, который оказывает консультационные и информационные услуги в муниципальных районах и городских округах Республики Дагестан, создан и функционирует 21 муниципальный центр по поддержке предпринимательства», – отметил Далгатов.

Кроме того, предприниматели могут получить поддержку в виде грантов и субсидий. «Подробную информацию можно найти на сайте Минпромторгинвеста - http://investdag.ru.  

О деятельности Гарантийного фонда Дагестана участников встречи проинформировал генеральный директор Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства республики Рустам Абулмуслимов. Он отметил, что их фонд является одним из эффективных инструментов государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства. «За счет обеспечения поручительством по кредитам Фонд способствует привлечению дополнительного заемного капитала в сферу малого и среднего бизнеса. Идет “тройной эффект”: расширяется бизнес, создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые платежи в бюджеты всех уровней», – подчеркнул он.

По словам Абулмуслимова, главным видом деятельности Фонда является получение и перераспределение финансовых средств, предоставление поручительств по обязательствам (кредитам, займам, договорам лизинга и т.п.) субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства республики перед кредиторами.

В мероприятии приняли участие представители администрации города Дагестанские Огни, предприниматели из близлежащих населенных пунктов, ведущий специалист-эксперт Минпромторгинвеста Руслан Мукаилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела