"

Сколько стоит новогоднее настроение?

Фото:
2716
4 минуты

До наступления Нового года остались считанные дни. Повсюду царит праздничная атмосфера. Как обычно бывает в преддверии праздника, в магазинах и на рынках Дагестана образуются традиционные «пробки» из покупателей.

Каждому хочется сделать приятное родным и близким, но чаще всего подарков ждут, конечно же, дети. Так уж сложилось, что начало года у всех – и у детей, и у взрослых – ассоциируется с волшебством, исполнением желаний. Ну и какой Новый год без подарков и сюрпризов…

Подарочные наборы

На прошлой неделе, а кое-где и на этой, практически во всех школах и детских дошкольных образовательных учреждениях республики проходят новогодние утренники, на которых детям дарят подарочные наборы. В основном в эти наборы входят шоколадные изделия и игрушки – все зависит от вашего кошелька.

Цена одного готового набора в крупных супермаркетах Махачкалы составляет в среднем от 300 до 1000 рублей и незначительно отличается от его стоимости в более мелких магазинах и на рынках республики.

Отметим, что такой подарок можно собрать и в домашних условиях, положив в упаковку то, что нравится вашим детям. Благо, сегодня рынок предлагает огромный ассортимент подарочных изделий, главное – были бы деньги.

Часто к Новому году дарят и сувенирную продукцию, цены на которую колеблются от 100 до 1500 рублей. Такой подарок можно дарить как детям, так и взрослым.

Как отмечают продавцы на рынках Махачкалы, с которыми нам удалось побеседовать, предстоящий год по восточному календарю признан годом красной огненной обезьяны, поэтому в этом году особым спросом среди покупателей пользуется сувенирная продукция, символизирующая это животное. Также махачкалинцы в этом году предпочитают приобретать открытки, маски, мягкую игрушку в виде обезьяны.

«Елка, елка… Дед Мороз»…

Какой Новый год без символа этого волшебного праздника – прекрасной и стройной елочки, которая является прекрасным украшением любого дома, в  котором этот праздник отмечают.

И хотя его приобретение не входит в категорию подарков: покупая елку, вы дарите себе, членам семьи и гостям новогоднее настроение. Цена на елку зависит в первую очередь от ее длины. Так, 150-сантиметровая настоящая  новогодняя елка (сосна) в Махачкале стоит сегодня в среднем 300-400 рублей. Стоит отметить, что цена такой же искусственной елки будет доходить до 3 500 рублей.

Настоящая двухметровая елка стоит  от 500 до 700 рублей, искусственная – от 4 500 рублей. Елочные украшения и гирлянды обходятся покупателю в 1000-1500 рублей.

При приобретении новогоднего дерева необходимо учитывать, что купленная раз искусственная елка и игрушки к ней могут использоваться многократно и храниться несколько лет.

Итак, подарки куплены, елка наряжена, столы накрыты. Вроде бы все есть. Не хватает только Деда Мороза и Снегурочки. Кстати, в дагестанской столице услуга вызова их на дом с каждым годом приобретает все большую популярность. Чего не сделаешь для любимого чада…

Минимальная цена такой услуги в нашей республике составляет 2000 рублей в час плюс стоимость подарка, который Дедушка Мороз с удовольствием в обмен на стишок вручит вашему ребенку за ваши же деньги. Стоит эта радость еще около 500 рублей.

Салюты, фейерверки, конфетти…

Чем ближе куранты, тем громче и ярче вспышки новогодних салютов на небе. Ни один Новый год в республике не обходится без пиротехники. Ровно в полночь под звон курантов на небе загораются тысячи прекрасных и ослепительных новогодних огоньков.

Стоит отметить, что покупка пиротехники сегодня – недешевое удовольствие. Средняя цена на пачку недорогих бенгальских огней из 10 штук в Дагестане составляет примерно 20 рублей, качественные фейерверки можно приобрести от 300 рублей, петарды – от 200 рублей, фальшфейеры – от 200 рублей, римские свечи – от 350 рублей, салюты – от 300 рублей.

Некоторые используют альтернативу фейерверкам, это, в частности, хлопушки, конфетти. Их стоимость начинается от 40 рублей за штуку. От 150 рублей будет стоить один летающий фонарик.

Отметим также, что в городах республики, и в особенности в ее столице, существует множество специализированных магазинов, где можно приобрести подарки к любым праздничным дням и датам.

Современный рынок предоставляет своим покупателям изобилие различных товаров, в том числе и специализированных. Каждый желающий, исходя из своих желаний и возможностей, здесь найдет то, что ему по душе.

Пытаясь угодить с подарком, люди все же не должны забывать, что наши родные и близкие ждут от нас в первую очередь внимания и заботы. А это ни за какие деньги не купишь…

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела