"

Счетной Палатой Дагестана в бюджет республики прошлого года было восстановлено более 60 млн рублей

Фото:
2095
2 минуты
В минувшем году Счетной Палатой РД было восстановлено в бюджет республики более 60 млн рублей. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, об этом на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам работы за 2013 год, заявил руководитель ведомства Билал Джахбаров.

Он добавил, что за прошлый год Счетная Палата РД передала в правоохранительные органы 104 материала, по ряду из которых возбуждены уголовные дела и вынесены судебные приговоры.

«За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 79 должностных лиц, к дисциплинарной – 73 человека, с занимаемых должностей уволено 8 человек, а также сокращены необоснованно созданные подразделения», – добавил руководитель.

В работе коллегии также приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий и председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Абдулхалим Мачаев.

В целом, по словам Б. Джахбарова, работа палаты строилась на основе приоритетов социально-экономического развития, определенных Главой республики, и была направлена на оценку результативности бюджетных расходов, подготовку предложений по устранению нарушений в процессе формирования и исполнения бюджета республики, управления и распоряжения государственным имуществом.

Помимо выявления нарушений, особое внимание Счетной палаты направлено на предупреждение возможности их совершения.

Юрий Левицкий в своем выступлении подчеркнул, что в прошедшем году коллективом Счетной Палаты республики проделан большой объем работы. Особый акцент в своем выступлении он сделал на необходимости более тесной связи палаты с комитетами Народного Собрания РД и постоянное наличие обратной связи.

«Большие надежды мы возлагаем на Счетную палату, значительную роль в этом должна сыграть реализация комплекса мероприятий, отраженных в Плане работы ведомства на 2014 год», – сказал вице-спикер парламента.

В ведомстве также добавили, что в рамках реализации задач, поставленных Главой республики перед контрольными органами, Счетной палатой изменены подходы в осуществлении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, при этом особое внимание уделяется вопросам повышения результативности и эффективности бюджетно-финансового контроля.

Новости раздела