"

Ризван Газимагомедов провел выездное совещание на заводе «Дагдизель»

Фото:
3586
2 минуты
В рамках рабочего визита министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов побывал на ОАО «Завод “Дагдизель”». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, министр принял участие в совете директоров предприятия Дагдизель, после которого провел совещание с руководством и активом завода, на котором было рассмотрено состояние исполнения гособоронзаказа.

Кроме того, были обсуждены вопросы укомплектованности коллектива завода специалистами, использования финансовых средств, аванса на реализацию контракта и перспективы развития завода.

«Как известно, некогда мощным промышленным предприятием республики ОАО «Завод “Дагдизель”», а ныне первым кандидатом в лидеры новой индустриализации Дагестана помощью и участием врио Президента РД Рамазаном Абдулатиповым заключен государственный контракт с Минобороны России на изготовление 120 изделий УСЭТ-80, с поставкой их в 2013-2014 годы. В настоящее время завод работает над исполнением контракта, и, конечно, к этому ответственному делу приковано внимание как общественности республики, так и,l естественно, руководства Дагестана. Доверие, оказанное федеральным центром республике, нужно оправдывать», – отметил министр.

По словам Ризвана Газимагомедова,  самой болезненной для отрасли промышленности является вопрос укомплектованности и наличия специалистов способных выполнять столь объемную и сложную с технической точки зрения работу.

А тут еще в одной из республиканских газет была опубликована статья о якобы массовых увольнениях на заводе, которая конечно без внимания на предприятии не осталась. И.О директора по производству ОАО «Завод «Дагдизель» Виктор Шпигунов по этому поводу сказал, что это ложь и провокация. - Напротив мы ищем и трудоустраиваем тех, кто пожелает и имеет квалификацию, принимаем и учеников, обучаем их,- отметил он.

Ризван Газимагомедов поднял также вопрос о целевом использовании средств выделенных заводу авансом на реализацию контракта. Согласно данным директора по финансам ОАО «Завод «Дагдизель» Казенфера Селимова, выделенные деньги пошли на закупку материала, выплаты по зарплате и прочим необходимым расходам по обеспечению налаженной работы по исполнению заказа.

«Всего израсходовано 2, 8 млрд рублей, что на 100млн больше суммы аванса. С опережением суммарно мы оплатили и налоги»,- заявил он.

На совещании выступил и главный конструктор ОАО «Завод «Дагдизель» С. Асаниев, который  доложил о технической готовности изделий к серийному производству и успешно пройденных стадиях испытаний. К октябрю должна пройти первая отгрузка продукции, и судя по докладам руководителей завода, они со сроками справятся.

Новости раздела