"

В Дагестане состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций СКФО

Фото:
2453
3 минуты
В Махачкале состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций (СРО) Северо-Кавказского федерального округа. В мероприятии приняли участие координатор Национального объединения строителей по СКФО Сергей Попов,  директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев, директор департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, начальник отдела повышения квалификации и аттестации департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Владислав Кришталь, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) Запир Акаев и другие представители саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа.

Отметим, что подобные конференции проводятся с целью обеспечения координации деятельности СРО в федеральных округах и городах федерального значения.
В окружных конференциях принимают участие СРО, зарегистрированные на территории соответствующего федерального округа. Окружные конференции вырабатывают общую позицию для представления в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на Совете НОСТРОЙ, Всероссийском съезде саморегулируемых организаций. В настоящее время на территории СКФО действуют 8 СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Открывая мероприятие, координатор НОСТРОЙ Сергей Попов отметил, что данная конференция проходит в солнечном Дагестане уже второй раз, а также рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются строительные организации регионов СКФО.

«Саморегулирование состоялось. Но остаются открытыми многие вопросы в связи с изменениями в законодательстве РФ, налаживанием работы с органами власти. “Коммерциализация” и деятельность недобросовестных строительных компаний мешает существовать на строительном рынке России и СКФО членам СРО –серьезным строительным организациям. Главная проблема строительной отрасли СКФО – загрузка предприятий. В СКФО загрузка подрядных организаций работой достигает уровня в 50%, что, конечно же, очень мало», – сказал он.

В ходе конференции были обсуждены итоги работы и решения, принятые Советом НОСТРОЙ, который состоялся 7 августа в г. Москве.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Сергей Пугачев рассказал, что цель саморегулируемых организаций – обеспечение безопасности и качества строительства.
«Мы разрабатываем стандарты профессиональной деятельности строителей для безопасного выполнения всего спектра работ, который существует в отрасли. За 2,5 года мы приняли около 120 стандартов, которые в будущем будут внедряться в работу строительными организациями Дагестана», – добавил он.
В рамках конференции были также подведены итоги работы семинара по подготовке  экспертов саморегулируемых организаций, который проходил в НОУ ДПО «СКИПКК» с 19 августа по 23 августа. 70 слушателей курса были аттестованы в качестве экспертов СРО в области строительства. Также были рассмотрены и результаты работы Ресурсного центра «Высшая рабочая квалификация» НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» решением Совета НОСТРОЙ от 7 августа 2013 г. Ресурсному центру «Высшая рабочая квалификация» присвоен статус базового ресурсного центра. Директор департамента профобразования и аттестации НОСТРОЙ Н. Прокопьева вручила ректору НОУ ДПО «СКИПКК» Запиру Акаеву свидетельство №1.

Участники окружной конференции пожелали успехов в подготовке квалифицированных рабочих кадров строительных профессий и рассмотрели вопросы софинансирования работы ресурсного центра.

В завершение конференции состоялось награждение дипломами участников Всероссийского конкурса «Строймастер» по номинациям «Лучший каменщик» и «Лучший сварщик». В этом году впервые от Северо-Кавказского федерального округа приняли участие представители строительных организаций Дагестана – члены НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Шамил Абдуразаков и Магомед Абдуразаков – каменщики ООО «Дорожно-ремонтно-строительное управление – 04» , Зайналабид Магомедов –электросварщик ручной сварки 6 разряда строительной организации СМУ ОАО «ЧиркейГЭСстрой».

Новости раздела