"

По итогам 5 месяцев текущего года индекс промышленного производства по республике составил 105,2 %

Фото:
1403
2 минуты
По итогам 5 месяцев текущего года индекс промышленного производства по республике составил 105,2 %, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

По его словам, прогнозируемый показатель индекса на 2015 год – 110 %, в том числе по обрабатывающим производствам – 115 %. При этом он отметил, что среднегодовые показатели темпов роста промышленного производства за последние два года по Дагестану составляют 123,5%, что превышает средние значения по СКФО (102,5%) и по России в целом (101%). В общем, за 2013-2014 годы рост промышленного производства в регионе составил 152,5%.

«Несмотря на сокращение гособоронзаказа в 2014 году на ведущем оборонном предприятии республики судостроительного профиля ОАО “Завод Дагдизель” более чем на 2 млрд руб. из-за недопоставок комплектующих из Украины, удалось сохранить объемы ГОЗ в целом по республике на уровне 2013 года – 100,7%. На 2015 год прогнозные объемы по ГОЗ составляют 124,1 % от уровня 2014 года», - пояснил Умавов.

Глава Минпромторгинвеста подчеркнул, что активизации деятельности в промышленности республики способствовало участие предприятий региона в мероприятиях 5 государственных программ Российской Федерации. «В результате было привлечено федеральных средств на общую сумму 1 млрд 660 млн рублей. В текущем году через участие в госпрограммах предполагается привлечь федеральных средств на общую сумму 3 млрд 249 млн рублей», - отметил министр.

Министр промышленности, торговли и инвестиций республики заметил, что достижение ускоренных темпов роста промышленного производства посредством модернизации и технического перевооружения имеющихся производств, создание новейших конкурентоспособных производств, увеличение гособоронзаказа проходят в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Новая индустриализация».

«По итогам реализации ППР региона ожидается увеличение гособоронзаказа в 1,2 раза, рост объемов производства на 500 млн рублей за счет производства импортозамещающей продукции, рост государственных и муниципальных заказов, размещаемых у товаропроизводителей республики, на 20%, создание 2 индустриальных парков», – резюмировал Юсуп Умавов.

Новости раздела